ГоловнаЕкономіка

«Южмаш» находится на грани выживания

Как уверяют на предприятии, завод перешел на сокращенный режим, но сохранил рабочие места…

«Южмаш» находится на грани выживания

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) «ПО «Южный машиностроительный завод им. А.М.Макарова» (Днепропетровск) находится в трудном финансовом положении из-за мирового экономического кризиса.

Об этом говорится в сообщении предприятия, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Сегодня в тяжелый период мирового кризиса предприятию приходится выживать. В этих условиях даже для незначительного повышения отдельных показателей эффективности требуются существенные материальные затраты, которые пока государство не в состоянии обеспечить. «Южмаш» перешел на сокращенный режим, но сохранил рабочие места. Руководство предприятия ищет и находит способы оптимизации бизнес-процессов. Предприятию удается стабильно выполнять свои обязательства на рынке», – говорится в сообщении.

Но, как уверяют на предприятии, несмотря на финансовые трудности, «благодаря слаженной работе и профессионализму сотрудников», завод по праву занимает ведущее место в космической отрасли Украины, сохранив свой технологический потенциал и способность развиваться по основному профилю деятельности.

Согласно сообщению, руководство предприятия планирует скоординировать усилия с руководством НКАУ и администрацией области для максимального привлечения финансовых ресурсов в интересах социально-экономического развития объединения.

Справка. Государственное предприятие «Производственное объединение «Южный машиностроительный завод» имени А.М.Макарова» («Южмаш») – крупное украинское предприятие по производству ракетно-космической техники и другой наукоемкой продукции, расположенное в Днепропетровске. Предприятие – один из мировых научно-производственных комплексов, осуществляющих серийное производство образцов современной ракетно-космической техники. Многие из них являются воплощением научно-конструкторских разработок, аналогов которым по замыслу и исполнению нет в мире. 21 июля этого года «Южмашу» исполняется 66 лет.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook