ГоловнаCуспільство

Александр Вилкул поручил разработать систему стимулирования расчетов для жильцов области за ЖКУ

Также губернатор поручил провести проверку наличия договоров между потребителями и предприятиями, предоставляющими жилищно-коммунальные услуги…

Александр Вилкул поручил разработать систему стимулирования расчетов для жильцов области за ЖКУ

Органы местного самоуправления должны принимать действенные механизмы по стимулированию населения своевременно и в полном объеме рассчитываться за услуги ЖКХ.

Такое задание перед местными руководителями поставил губернатор Александр Вилкул во время заседания коллегии облгосадминистрации.

Такими стимулами являются удобные способы оплаты с помощью расчетных центров, скидки для добросовестных плательщиков за счет местных бюджетов, внедрения других современных сервисов.

«Основным вопросом, от которого зависит качество подготовки и работы в отопительном сезоне, является финансово-экономическое состояние предприятий жилищно-коммунального хозяйства и результативность действий их руководства в обеспечении эффективного управления. Подготовка объектов жизнеобеспечения к надежной работе в зимних условиях отопительного сезона требует не только обеспечения их технической готовности, а принятие мер, направленных на стабилизацию финансово-экономического состояния предприятий, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги. Актуальным является вопрос внедрения действенного механизма стимулирования населения к своевременной оплате за услуги отопления. Создание прозрачной и удобной системы оплаты коммунальных платежей - один из стимулов для потребителей своевременно рассчитываться за жилищно-коммунальные услуги. И каждый город должен ввести соответствующие инициативы», - сказал Александр Вилкул.

По распоряжению председателя облгосадминистрации Александра Вилкула в области завершается создание городских расчетно-информационных центров.

Александр Вилкул также отметил, что подавляющее большинство обращений граждан касается неудовлетворительной работы внутридомовых систем отопления и в большинстве населенных пунктах до сих пор четко не определены ответственные за данную сферу. Губернатор поручил городским головам и председателям райгосадминистраций провести проверку наличия договоров между потребителями и предприятиями, предоставляющими жилищно-коммунальные услуги.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook