ГоловнаЕкономіка

Разрешительные центры Днепропетровщины консультируют по программе ипотечного кредитования

По заданию губернатора Александра Вилкула…

Разрешительные центры Днепропетровщины консультируют по программе ипотечного кредитования

Жители Днепропетровской области, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, смогут получить исчерпывающую информацию в разрешительных центрах городов и районов об участии в Программе ипотечного кредитования, которая внедряется в Украине в рамках социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича.

Соответствующее задание о развертывании работы специалистов-консультантов по данному вопросу поставил перед руководителями городов и районов губернатор Александр Вилкул во время заседания коллегии облгосадминистрации в Вольногорске.

Отметим, что социальная Инициатива Президента Украины предусматривает частичную компенсацию ставки по ипотечным кредитам на покупку жилья и дает возможность гражданам воплотить свою мечту - получить собственное жилье. Государство создает возможности для граждан приобрести жилье в кредит, оплачивая лишь 3% годовых (максимальная ставка по кредиту - 16%, государство компенсирует - 13%, гражданин платит только 3%). Срок кредитования - до 15 лет с момента заключения заемщиком кредитного договора.

«За годы независимости Украины впервые предусмотрена реальная помощь гражданам в получении дешевых кредитов на приобретение жилья. Для нашей области предусмотрено почти 73 млн грн средств на частичную компенсацию процентов по ипотечным кредитам жителей региона. Это позволит нескольким тысячам людей воспользоваться помощью государства для улучшения жилищных условий. Поэтому каждому мэру и главам районов необходимо организовать качественную и широкую разъяснительную компанию о принципах действия Программы ипотечного кредитования», - сказал Александр Вилкул.

Справка. На квартирном учете в Днепропетровской области находится более 59 тыс. граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Адреса разрешительных центров городов и районов области смотрите на сайте http://www.openpower.dp.gov.ua в рубрике «субъектам хозяйствования».

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook