ГоловнаЕкономіка

Днепропетровская облгосадминистрация хочет ограничить торговые надбавки на лекарства до 35%

Лекарства, которые будут приобретаться за бюджетные деньги. будут иметь предельную торговую надбавку на уровне не выше 10% от оптовой цены производителя...

Днепропетровская облгосадминистрация хочет ограничить торговые надбавки на лекарства до 35%

(ИА «Новый мост», Ольга Мещерякова) В ноябре начнет действовать постановление руководства Днепропетровской области об ограничении торговых надбавок при формировании цен на лекарственные средства до 35%.

Об этом говорится в сообщении Днепропетровской облгосадминистрации, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

В соответствии с постановлением, максимальная надбавка не должна превышать 35% от оптовой цены производителя. Лекарства, которые будут приобретаться за бюджетные деньги. будут иметь предельную торговую надбавку на уровне не выше 10% от оптовой цены производителя.

«Принятие данного регуляторного акта необходимо для сдерживания резкого необоснованного роста розничных цен на лекарства и изделия медицинского назначения, а также предоставит возможность социально незащищенным слоям населения приобретать лекарства по доступным ценам», - отмечается в сообщении.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», 17 октября Кабинет Министров Украины утвердил ограничения на оптовые и розничные цены на лекарственные средства. В частности, наценки на оптовые цены ограничены до 10% и до 25% - в розничной сети.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook