ГоловнаЕкономіка

Экономический кризис снизит темпы развития мебельного рынка Украины на треть

Сильнее всего последствия кризиса мебельная отрасль ощутит в начале следующего года...

Экономический кризис снизит темпы развития мебельного рынка Украины на треть

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) Владелец и топ-менеджер компании Art Metal Furniture Александр Беляев считает, что общий экономический кризис, который сегодня разворачивается в мире и в Украине в частности, окажет значительное влияние на развитие мебельного рынка, снижение темпов развития которого может достичь 30%.

Об этом ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщили в пресс-службе компании Art Metal Furniture 28 октября.

«В период кризиса мебельной отрасли важно удержать рынок, не дать возможности резко упасть спросу. Добиться этого можно только адекватной реакцией всех участников рынка на сложившуюся ситуацию. Наиболее приемлемый вариант - снижение прибыли всеми - начиная от поставщиков и заканчивая магазинами. Как итог - большое снижение стоимости продукции для потребителя и сохранение темпов развития отрасли. Если таким образом не удастся удержать объемы продаж, тогда появится наценка в стоимости каждого товара. И рост цен на мебель станет неизбежным», - сказал Александр Беляев.

Ожидалось, что в этом году рынок мебели вырастет на 25% в денежном эквиваленте и на 5-7% - количественно.

Владелец компании AMF уверен, что сильнее всего последствия кризиса мебельная отрасль Украины ощутит в начале следующего года, поскольку темпы развития мебельного рынка в значительной мере зависят от строительного.

В наиболее сложном положении, по его мнению, окажутся мебельные компании, которые намеревались выйти на IРО в этом году. Нехватка средств подтолкнет их к увеличению оборотов за счет снижения стоимости товара и ухудшения его качества.

Справка. Компания AMF - лидер украинского рынка по производству офисной мебели. Мебельная компания AMF основана в 1999 году. Компания объединяет 7 заводов в 3-х городах Украины, изготавливающих мебель и комплектующие. AMF выпускает более 4 млн. офисных стульев в год. Член Украинской Ассоциации Мебельщиков с 2002 года.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook