ГоловнаЕкономіка

В 2008 году объем потребления электроэнергии снизился на 1,5%

Основной удар, вызванный снижением потребления, придется на тепловые станции...

В 2008 году объем потребления электроэнергии снизился на 1,5%

(ИА «Новый мост», Евгений Ганев) За 11 месяцев 2008 года в целом по стране объем потребления электроэнергии снизился на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года.

Об этом говорится в официальном сообщении пресс-службы ДТЭКа от 15 декабря, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Резкое сокращение потребления началось еще в октябре, а в ноябре тепловая генерация произвела на 28% меньше электроэнергии, чем годом ранее. Это ударило как по отрасли в целом, так и, в частности, по нашей компании «Востокэнерго», снизившей выработку электроэнергии за ноябрь месяц на 35% по сравнению с ноябрем 2007 года. На это повлияла и плановая реконструкция 2-х энергоблоков. Такая ситуация является следствием уменьшения потребления электроэнергии в стране. Мы прогнозируем, что в следующем году объем ее производства упадет примерно на 12% до уровня 1998 года и составит 172-173 млрд. квт. ч.», - сказал гендиректор ДТЭК Максим Тимченко.

По мнению Максима Тимченко, основной удар, вызванный снижением потребления, придется на тепловые станции в связи с отсутствием баланса между атомной, гидро- и тепловой электроэнергетикой, которые на сегодняшний день стараются максимально загрузить первые 2. Для достижения баланса в различных видах генерации атомные блоки должны снизить объем выработки и дать возможность загрузить «тепловиков».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook