ГоловнаЕкономіка

Завтра Украина и Хорватия подпишут Меморандум о создании газового коридора в обход РФ

За последние три года из-за газовых контрактов 2009 года Украина переплатила России $20 млрд…

Завтра Украина и Хорватия подпишут Меморандум о создании газового коридора в обход РФ

Премьер-министр Украины Николай Азаров и глава правительства Хорватии Зоран Миланович завтра намерены подписать меморандум о создании Адриатического газового коридора, который свяжет Украину, Венгрию и Хорватию. 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Кабмина. 

Николай Азаров во время встречи с помощником Госсекретаря США Викторией Нуланд отметил, что за последние три года из-за газовых контрактов 2009 года Украина переплатила России $20 млрд и поэтому вынуждена проводить политику диверсификации поставок энергоносителей, добычу углеводородов из нетрадиционных источников, а также переводить свою энергетику на уголь.

«Завтра в Украине с официальным визитом будет находиться премьер-министр Хорватии, и мы намерены подписать меморандум, согласно которому на побережье Адриатики будет построен LNG-терминал и трубопровод... Мы поставили перед собой задачу значительно снизить свою зависимость от поставок газа из РФ. Для этого приняли ряд мер, которые позволили нам вдвое сократить потребление российского газа. Также мы приняли меры для увеличения объемов газа собственной добычи», - сказал глава правительства.

Читайте также: «Вопрос долга РФ за газ должен быть решен сегодня», - глава Минэнерго

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook