ГоловнаЕкономіка

«Газпром» угрожает перекрыть газ для Украины с понедельника

"Газпром" с 11 февраля может прекратить поставки своего газа на Украину...

«Газпром» угрожает перекрыть газ для Украины с понедельника

"Газпром" с 11 февраля может прекратить поставки своего газа на Украину, заявил официальный представитель концерна Сергей Куприянов в эфире информационного канала "Вести" 7 февраля.

Такая мера будет предпринята "Газпромом", если Украина в ближайшее время полностью не рассчитается по всей просроченной задолженности, сказал Куприянов.

"С начала 2008 года Украина получает через компанию "Росукрэнерго" не только среднеазиатский, но и российский газ. При этом украинская сторона не может внятно объяснить, кто потребляет этот газ, когда и кем поставки российского газа будут оплачены. Тем не менее, неоформленное потребление российского газа продолжается, и, как следствие, растет задолженность. Цена российского газа, поставляемого с начала года в Украину составляет 314,7 доллара за тысячу кубометров. На данный момент на Украине осело уже 1,5 миллиардов кубометров российского газа", - отметил он.

По словам Куприянова, в начале года Турция, Греция, Украина испытали проблему недопоставки газа из третьих стран. "Россия пошла навстречу просьбам своих партнеров и увеличила поставки газа из своего баланса в эти страны. Все наши партнеры обеспечивают график платежей, и только с Украиной сложилась парадоксальная ситуация, при которой она получает у нас недостающие ей объемы газа, но при этом за него не платит", - подчеркнул Куприянов.

Таким образом, задолженность за поставленный с 1 января этого года российский газ приближается к 500 миллионам долларов, а общий просроченный долг по поставкам газа на Украину достиг уже полутора миллиардов долларов, заявил Куприянов.

"Учитывая, что поставки российского газа на Украину не предусмотрены балансом "Газпрома" на 2008 год, для того, чтобы они могли быть продолжены, мы требуем, чтобы украинская сторона незамедлительно создала для этого юридические основания, подписала соответствующие контракты и акты, и безотлагательно обеспечила полное погашение накопившейся задолженности. Если в течение ближайших дней до понедельника включительно эта ситуация не будет урегулирована, "Газпром" продолжать эту помощь не будет и поставки российского газа для Украины будут прекращены", - подчеркнул он. 

По материалам "Вести"

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook