ГоловнаІнтерв'ю

Моя беззубая жизнь

Моя беззубая жизнь

В редакцию пришло письмо от учительницы Натальи Кутовой (имя вымышленное, она просила не называть себя). Женщина не просила о помощи – она просто хотела поделиться своей проблемой. Никогда не задумывались о том, что жизнь без зубов причиняет человеку такие страдания. Такие люди в развитых странах приравниваются к категориям инвалидов, и государство оказывает им помощь. Учителя, посвятившие жизнь нашему воспитанию, оказались абсолютно «беззубыми» при встрече со своей старостью. 

Мы размещаем письмо педагога, так как у нее, и таких, как она, есть близкие – более молодые и обеспеченные люди, которые могут помочь им не стать инвалидами в расцвете лет. 

«Я всегда сочувственно смотрела на людей без зубов. Особенно на тех, у кого лицо не потеряло привлекательности, но стоит открыть рот и … вся их приятность мгновенно исчезала. В последние годы с легким страхом в сердце думала: меня тоже когда-нибудь это настигнет, но я все же постараюсь быстро вставить зубы… Моим мечтам не суждено было сбыться!

И вот настигло. Неприятность всегда приходит вдруг – внезапно сломался штифт, и система передних зубов стала быстро разрушаться. Правда, часть зубов у меня все-таки оставалась, но они так расположены, что жевать практически невозможно. Был потерян вкус еды, все превратилось в безвкусную кашу, а ничего, кроме кашеобразных масс, есть просто невозможно. Почти сразу появились проблемы с желудком, очень сильно обострился гастрит, воспалилась поджелудочная. На лечение было потрачено много денег, курс желудочных антибиотиков стоит около 2000 грн, а у меня заплата 2500 грн.

Вылечив желудок, я начала собирать деньги на зубы. В моем случае был только вариант со ставными челюстями. Несмотря на то, что у меня оставались зубы, я даже не задумывалась о том, чтобы поставить имплантаты. Как мне сказали, один зуб будет стоить столько, сколько две вставные челюсти.

К физическим страданиям приложились и моральные. Сначала я прикрывала рот руками, чтобы люди не шарахались, потом научилась слегка приоткрывать рот. Я все время в напряжении, понимаю, что на меня, беззубую, не очень приятно смотреть. Некоторые спрашивают, почему ты не вставишь имплантаты. Э-э-э… да…м….имплантаты… Откуда в учительницы такие деньги, скажите?! Да это просто фантастика для рядового человека.

Никогда не думала, что жить без зубов – катастрофа. Мне нет еще и шестидесяти. Я работаю учителем в школе. Мне стыдно перед учениками лишний раз открыть рот. В прежние времена учителям и артистам и еще каким-то категориям профессий предоставлялись привилегии бесплатно вставлять зубы. Но сегодня другое время, другие ценности.

И вот пришел радостный момент, я собрала деньги на челюсти, отказывая себе во всем. Я думала, что мои мучения закончились, а они только начались. Как сказал врач, челюсти нужно корректировать почти каждый день. В самом начале они приносили жуткую боль, я вообще не могла ими есть. К стоматологу ходила как работу – мы рихтовали челюсть, чтобы она закрепилась и перестала приносить боль. Прошел год, все нормализовалось, и я стала кушать практически без боли. Однако после каждого приема пищи их нужно промывать. Ем только дома. А на ночь кладу зубы в стакан, как это делал мой дед.

Обидно, что развитие технологий никак не сказывается на людях, которые немного зарабатывают», - говорится в письме.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook