ГоловнаПолітика

В Днепропетровске презентовали законопроект, который позволит гражданам самостоятельно отстранять от власти лиц, которые злоупот

Граждане будут иметь непосредственное влияние на кадровые решения…

В Днепропетровске презентовали законопроект, который позволит гражданам самостоятельно отстранять от власти лиц, которые злоупот

Координатор гражданской кампании «За ответственную власть» Игорь Курус презентовал законопроект «О вотуме недоверия должностным лицам», который даст возможность гражданам законно и действенно реагировать на произвол и бездействие чиновников, судей, депутатов, городских и сельских голов.

Об этом он сообщил во время пресс-конференции в ИА МОСТ-ДНЕПР».

«Наше общество уже готово к тому, чтобы получить новый инструмент прямой демократии. Ведь в Конституции Украины предусмотрено лишь влияние граждан на механизм избрания должностных лиц, но нет механизма влияния граждан на их освобождение от должности. В документе прописано, что в случае выявления гражданами признаков бездействия или деятельности должностного лица с нарушением законодательства граждане создают инициативную группу, которая организует сбор подписей под петицией за отставку этого чиновника. Это позволит гражданам самостоятельно отстранять от власти лиц , которые злоупотребляют служебным положением. А органы власти должны автоматически выполнить требование граждан после установления правдивости собранных подписей, поскольку за неисполнение петиции предусматривается уголовная ответственность», - сказал он.

Также Игорь Курус отметил, что с целью поиска оптимального решения по отдельным положениям законопроекта и поиска общественных активистов, которые готовы присоединиться к инициативе и способствовать в принятии ВР законопроекта, его авторы проводили публичные мероприятия для достижения консенсуса по дискуссионным вопросам в том числе и в регионах Украины.

«Общественная кампания «За ответственную власть» начала работу над законопроектом «О вотуме недоверия должностным лицам» еще в апреле 2013 года. Обсуждение проекта закона состоялось в Киеве, Львове, Харькове, Тернополе, Луцке, Запорожье, Ивано-Франковске и Хмельницком», - заявил он.

Координатор гражданской кампании также заявил, что, в случае принятия законопроекта Верховной Радой, граждане будут иметь непосредственное влияние на кадровые решения через инструмент отзыва, проведение люстрации чиновников не политиками, а гражданами, которые завоевали это право на майданах Украины.

Автор: Алина Жук

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook