ГоловнаПолітика

Новые коммунальные тарифы – это удавка на шее украинцев, - Руслан Токарь

Новые коммунальные тарифы – это удавка на шее украинцев, - Руслан Токарь

Даже в нынешних условиях экономического кризиса можно было бы избежать повышения коммунальных тарифов, которые непосильным грузом легли на плечи простых украинцев. Необходимо было пересмотреть методы хозяйствования, модернизировать ЖКХ и снизить потребление газа. Благодаря этому можно было даже снизить тарифы.

Об этом во время пресс-конференции в сказал Руслан Токарь - член политсовета Днепропетровской областной организации Партии Регионов, мэр Никополя 2010-2014 г.г.

В мае 2014 года, принимая решение о повышении тарифов на газ для населения, правительство объясняло этот шаг приведением их к экономически обоснованному уровню, а также последующими реформами в сфере. Однако уже середина июля, зима не за горами – а ни о каких реформах и речи нет. Похоже, что эти реформы даже не разрабатываются.

«Видимо у тех, кто принимал решения о повышении цены на газ, нет родителей-пенсионеров, которые будут вынуждены отдавать за отопление последние деньги», - сказал Руслан Токарь.

Он подчеркнул, что при эффективной модернизации отрасли возможно даже снижение тарифов. В частности, в период 2010-2014 г.г. в рамках областной масштабной программы по модернизации предприятий сферы ЖКХ, инициированной Александром Вилкулом, в Никополе удавалось не только удерживать цены на коммунальные услуги, но и добиться их существенного снижения.

«Никополь - один из самых непростых городов в Украине в вопросах ЖКХ, - говорит мэр Никополя 2010-2014 г.г. Руслан Токарь. - В 2012-2013 году у нас в городе тарифы не только не повысились, но и были существенно снижены. Когда по всей стране тариф на воду вырос на 20%, мы смогли его снизить на 25%. На 10% уменьшили тариф на вывоз мусора. Планировали сделать вообще самый низкий тариф на вывоз мусор в Украине - 2,70 грн. И все это - благодаря менеджерскому подходу и оптимизации системы работы коммунальных предприятий города».

По мнению Руслана Токаря необходимо серьезно и системно модернизировать ЖКХ, исключать из расчетов «обоснованной» цены необоснованные затраты и сверхнормативные потери, и лишь после этого пересматривать коммунальные тарифы для населения. Для этого была разработана комплексная программа по каждому региону.

Также в 2013 году, когда Александр Вилкул был вице-премьером, в Украине в сотрудничестве с международными финансовыми организациями реализовывалось 4 масштабных проекта по модернизации ЖКХ общей стоимостью более 3 млрд грн. В условиях тяжелого кризиса для снижения потерь тепла и воды было заменено около 500 км теплосетей, реконструировано 2 тысячи 200 км водопроводных и канализационных сетей. Для сокращения потребления природного газа было реконструированы и заменены котлы в 3 тысячах котельных. В том числе, переведены на альтернативные виды топлива более 400 котельных. Благодаря модернизации и внедрению энергосберегающих технологий было сокращено потребление природного газа на 8%. А реализация всей программы обеспечила бы снижение потребления газа на 50% предприятиями теплокоммунэнерго, что позволило бы удержать тарифы. И этот опыт необходимо учитывать. Эту работу необходимо продолжать. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook