ГоловнаПолітика

Игры с курсом гривны могут иметь разрушающие последствия для экономики страны, - Дмитрий Колесников

Ситуация с национальной валютой остается катастрофической…

Игры с курсом гривны могут иметь разрушающие последствия для экономики страны, - Дмитрий Колесников

Ситуация с национальной валютой остается катастрофической. По словам первого заместителя председателя Днепропетровской областной организации Партии регионов Дмитрия Колесникова, это стало результатом сомнительных схем Национального Банка Украины. Последствия таких «игр» с курсом могут быть катастрофическими для экономики страны и украинцев.

Об этом ИА «Мост-Днепр» сообщили в пресс-службе ДОО ПР.

Несмотря на заверения Правительства и руководства НБУ, курс гривны серьезно лихорадит. При этом власть делает оптимистичные прогнозы о скорой стабилизации ситуации.

«В мае этого года и премьер-министр, и министр финансов, и экс-глава НБУ обещали остановить обменный курс на рубеже 10-10,5 гривен за доллар. Не сложилось, - отметил первый заместитель председателя Днепропетровской областной организации Партии регионов Дмитрий Колесников. - За недавним заявлением премьер-министра о том, что экономика Украины может не выдержать курс выше 12 гривен, также не последовало укрепление национальной валюты, но произошло очередное ее падение. Чего же стоят на этом фоне все нынешние заверения правительства и национального финансового регулятора?!»

Крайне непрофессиональным шагом Дмитрий Валерьевич назвал введение обязательной конвертации валюты для экспортеров и попытка в ручном режиме управлять валютным рынком.

«Это может дать только краткосрочный эффект, но в долгосрочной перспективе только усугубит ситуацию»,- уверен экс-министр промышленной политики Украины.

Наибольшие опасения, по мнению Дмитрия Колесникова, вызывает даже не сам факт девальвации украинской гривны (официально объявленный плавающий курс вполне приемлем), а причины, по которым это происходит и неизбежные последствия этих процессов.

«Схема по «опусканию гривны» для специалистов понятна: предельно малыми лотами с завышенным курсом взрывается ситуация на межбанке. Ее уже караулят «избранные» банки, получившие рефинансирование от НБУ, - описывает механизм курсовой «игры» Дмитрий Колесников. - Таким образом, речь идет о спекулятивном сговоре с участием руководства Нацбанка».

Эти «игры» с курсом будут иметь разрушительные последствия для экономики страны.

«Девальвация национальной валюты приведет в итоге к еще одному секвестру бюджета. А это означает, что и в дальнейшем будут заморажены зарплаты, пенсии и социальные выплаты. Это может грозить также закрытием «ненужных» школ и больниц, государственных ВУЗов. И чтобы этого избежать, уже сегодня нужно поставить заслон всем желающим погреть руки на общей беде, спекулятивно объясняющим резкое снижение курса гривни военными действиями и сложным экономическим положением в государстве», - уверен Дмитрий Колесников.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook