ГоловнаПолітика

В условиях предстоящих выборов необходимо защитить права и интересы мирных жителей Донбасса, - Наталья Гончаренко

По мнению заместителя председателя ДОО ПР проведение выборов в условиях военных действий – это проявление цинизма…

В условиях предстоящих выборов необходимо защитить права и интересы мирных жителей Донбасса, - Наталья Гончаренко

Украина снова готовится к выборам. 26 августа Президент подписал Указ о досрочном роспуске Верховной Рады и дал старт избирательной кампании. По мнению заместителя председателя Днепропетровской областной организации Партии регионов Натальи Гончаренко, проведение выборов в условиях военных действий – это проявление цинизма правящих политических сил, которые хотят воспользоваться ситуацией для монополизации власти.

Об этом ИА «Мост-Днепр» сообщили в пресс-службе ДОО ПР.

«Нынешней власти крайне важно именно сейчас зафиксировать ускользающую поддержку избирателей. Уже осенью, когда люди получат первые счета на отопление и коммуналку, они смогут по достоинству оценить «усилия» властей по стабилизации ситуации, - сказала заместитель председателя Днепропетровской областной организации Партии регионов Наталья Гончаренко. - Не стоит даже говорить о возможных электоральных настроениях весной, после зимы с холодными батареями и астрономическими ценами буквально на все! Оттягивание выборов равносильно политическому самоубийству для нынешней власти. Поэтому в Украине снова стартует избирательная кампания. И именно сейчас, когда идут боевые действия и страну лихорадит от постоянных экономических потрясений!» .

По мнению Натальи Викторовны, в нынешних условиях, когда тысячи людей вынуждены стать беженцами, обеспечить легитимность и демократичность выборов не представляется возможным.

«АТО, которая идет в Украине, ставит под вопрос участие в выборах миллионов избирателей. Фактически не смогут проголосовать жители Донецкой и Луганской областей. Не будут представлены в Парламенте и жители Крыма. Не решен вопрос голосования жителей в зоне боевых действий и беженцев. Создается впечатление, что такое положение дел крайне выгодно для власти. Таким образом, в выборах практически не смогут принять участие украинцы, которые не являются их электоратом. Никто не возьмется прогнозировать, как проведение выборов в таких условиях повлияет на опасное противостояние по линии Центр - Регионы», - уверена заместитель председателя ДОО ПР.

Также под серьезные сомнения честность и демократичность избирательного процесса и его результатов ставит организованная травля за политическое инакомыслие. «Власть активно использует военную риторику, при этом оппонентам не дают возможности озвучивать свои позиции, - отметила Наталья Гончаренко. - Фиксируются факты преследования и давления на наших однопартийцев и других политических противников власти. В условиях, когда люди, которые имеют отличное от тиражируемого провластными СМИ мнение о событиях в стране, просто боятся за свою безопасность, опасаются открыто поддерживать «неугодные» кандидатуры, говорить о легитимности предстоящих выборов просто нелепо».

Как бы то ни было, Партия регионов даже в этих сложных условиях готова к избирательному процессу и с честью выдержит испытания внеочередными парламентскими выборами.

«Мы до последнего надеялись, что здравый смысл возобладает и внеочередные выборы в такой тяжелейший для Украины момент не будут проводиться. Партия регионов готова к выборам. Мы – единственная политическая сила, которая работает не на сегодняшний день, а на будущее Украины. И сейчас наша главная задача - защитить в этих условиях права и интересы мирных жителей Донбасса».

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook