ГоловнаПолітика

Мы должны помнить уроки правдивой истории народа и истинную цену «мирного неба над головой», - Дмитрий Колесников

Выпущена очередная серия проекта «голос ветерана»…

Мы должны помнить уроки правдивой истории народа и истинную цену «мирного неба над головой», - Дмитрий Колесников

Проект депутата облсовета, первого заместителя председателя Днепропетровской областной организации Партии регионов Дмитрия Колесникова «Голос ветерана» объединяет разных людей, помогает сохранить связь поколений, учит ценить уроки истинной истории, и делает реальными такие прописные понятия как стойкость, мужество и доблесть.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ДОО ПР.

«Победу над немецко-фашистскими захватчиками нельзя считать торжеством боевой мощи или военной стратегии, это была победа духа и единства великого народа. И наш святой сыновний долг не просто помнить о величественном героизме и цене в миллионы жизней, которую заплатило человечество за мир. Наша цель – сохранить этот мир и воспитать в молодежи любовь к родной земле, и дух единства», - считают волонтеры проекта.

Очередная серия проекта «Голос ветерана» посвящена ветерану с героическим прошлым, участнику парада Победы 1945 года, награжденному за храбрость и мужество в боях 3 орденами «Красная Звезда», 3 орденами Великой Отечественной войны I степени, орденом Богдана Хмельницкого II и III степени, медалью «За отвагу» - Ивану Ивановичу Горбенко.

На фронт Иван ушел в 1941 году, только закончив 10 классов школы. «22 июня мы пришли в школу за аттестатами, нам сказали, что на нас напали фашисты, бомбят Киев, Минск, Смоленск, началась война, - рассказывает ветеран.- Мы были такими молодыми. В нас был такой юношеский задор, мы все были готовы тут же идти в военкомат, чтобы защищать Родину. Приняли решение всем нашим десятым классом держаться вместе».

Лето того первого военного года запомнил восемнадцатилетний Иван на всю свою долгую жизнь.

«Было очень жарко, лето 41 года было таким же жгучим, как в этом году, - вспоминает ветеран. Это был кромешный ад. Мы долго отступали на восток, еще дети - даже не понимали уда. Проходили за день по 80 км, еды и воды почти не было. И вместе с нами шли тысячи людей. Как и сейчас, мирные жители из Донецкой и Луганской областей были вынуждены бросить свои дома, хозяйство и бежать от оккупации», - сообщил ветеран.

Воевал Иван Иванович в составе Центрального фронта, затем - 1-го Прибалтийского, Брянского, Калининского, 2-го и 3-го Белорусских фронтов.

В 1943 году Иван Горбенко в составе Западного фронта стал участником Орловско-Курской операции - части Курской битвы. Там погибли многие его одноклассники и лучший друг, с которым четыре года просидели за одной партой.

Пройдя с боями Белоруссию, Польшу, после взятия Бранденбурга Горбенко участвовал в битве за Кенигсберг. А Победный май Иван Иванович встретил на Зеландском полуострове после взятия крепости Пиллау.

Иван Иванович говорит, что выиграли ту страшную войну, потому воевали по-настоящему. «У нас люди были такие, что воевали по-настоящему. Было страшно, теряли друзей, но не теряли веры в свою правоту и в Победу!»

Сейчас Иван Иванович главной своей задачей видит воспитание молодежи. «Я сотни раз встречался с ребятами на «уроках мужества», рассказывал про войну. Меня хорошо знают во всех школах. Я – нарасхват. И буду столько ходить, на сколько хватит здоровья, и пока будут приглашать». Сокрушается ветеран, что нынешняя молодежь плохо знает математику, историю и литературу. Но верит, что ребята любят родную землю так, как любили ее 18-летние мальчишки 1941 года, уходившие на войну.

Волонтеры признаются, что каждая история трогает до глубины души, не оставляет равнодушными, заставляет крепко задуматься над такими привычными, и казалось бы, незыблемыми вещами как мир, дружба, верность.

«Сейчас, когда Украина переживает драматические события своей истории, необходимо помнить о тех уроках, которые могут дать наши ветераны. В рамках проекта первого заместителя председателя областной организации Партии регионов Дмитрий Колесникова «Голос Ветерана» мы собираем интервью участников Великой Отечественной войны. Истории записываются в чистом виде, без редакторских обработок, без политики и идеологии. Для нас важно снять непосредственные воспоминания о трагедиях, героизме и обыкновенных радостях жизни в те горькие времена. Все записи интервью будут выложены на ресурсе Youtube. Мы делаем это для того, чтобы наше поколение и наши дети помнили и ценили значение слов «мирное небо над головой», - уверен волонтер проекта, активист «Молодых регионов» Олег Ищенко.

Справка. Проект первого Дмитрий Колесникова «Голос Ветерана» стартовал осенью 2013г. Сегодня в архиве уже более 35 фильмов-историй. Их режиссерами стали волонтеры: студенты и школьники, молодые регионалы Днепропетровщины.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook