ГоловнаПолітика

Отмена внеблокового статуса Украины продолжит войну, - Ирина Бережная

Отмена внеблокового статуса Украины продолжит войну, - Ирина Бережная

Народный депутат Украины, член парламентской фракции ПАРТИИ РЕГИОНОВ Ирина Бережная выражает озабоченность решением Кабмина внести в Верховную Раду законопроект об отмене внеблокового статуса Украины, принятого в 2010 году.

«Такие стратегические вопросы безопасности как отказ от внеблокового статуса и возвращение к вопросу о членстве в НАТО не могут приниматься спонтанно, без соответствующего обсуждения в обществе. Принимая подобные решения, Кабмин способен добиться только одного результата – Украину будут считать в мире непоследовательным и непредсказуемым международным партнером», - заявляет народный депутат. И продолжает: «Ведь как можно относиться к стране, которая каждые 4-5 года меняет свой внешнеполитический вектор? Правильно, только с недоверием».

Кроме того, по мнению Ирины Бережной – сегодня не самое подходящее время для пересмотра внешнеполитического курса Украины. «Когда каждый день гибнут мирные люди, когда страна не в состоянии контролировать часть своей границы, а армию заменяют добровольческие батальоны надо думать о том, как выйти из войны, а не провоцировать ее продолжение», - считает народный депутат.

«Отмена внеблокового статуса грозит продолжением войны на Донбассе, поскольку интеграция в любой военно-политический блок лишь усиливает раскол в обществе и трения с международными партнерами, которые этот шаг Украины не воспринимают. Сегодня, как никогда раньше, нужны инициативы и решения власти, которые способны объединить страну, а не те, которые еще больше ее разъединяют», - подытожила Ирина Бережная.

-

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook