ГоловнаПолітика

«Оппозиционный блок»: заявка на проукраинскую сильную оппозицию

Одним из главных событий этой недели стало появление на политическом небосклоне новой политсилы – «Оппозиционного блока»...

«Оппозиционный блок»: заявка на проукраинскую сильную оппозицию

Одним из главных событий этой недели стало появление на политическом небосклоне новой политсилы – «Оппозиционного блока». Основным инициатором его создания выступила тоже недавно рожденная Партия развития Украины. Какие задачи у «новой оппозиции» - мы попросили рассказать главу Днепропетровской областной ячейки Партии развития Украина Анатолия Коваленко.

Об этом ИА "Мост-Днепр" сообщили в пресс-службе «Оппозиционного блока».

- В Оппозиционный блок вошли 6 партий и около 50 общественных организаций. Основная идея, которая стала объединяющей для всех, кто теперь является «оппозицией» - это идеи мира и новой экономической политики. Так получается, что несмотря на подавляющее желание мира у украинцев, в Украине «партии мира» являются оппозицией. Оппозиция сегодня означает – стать на сторону людей, жизни которых коверкает и уничтожает война. Стать на сторону людей, которые теряют почву под ногами, так как платят за войну не только новыми налогами, но и вообще потерей уверенности в завтрашнем дне. Инициатором создания Оппозиционного блока выступила Партия развития Украины, и выступила именно потому, что сторонников мира много в разных партиях и общественных организациях. Так появилась площадка для объединения всех конструктивных сил, чтобы выступить разумной альтернативой действующей власти, - говорит Анатолий Коваленко.

- Сейчас происходит сильная «монополия на власть». В стране, где нет оппозиции – нет демократии. Отсутствие оппозиции делает власть неконтролируемой. Раскол в обществе все больше усугубляется, и он проходит по «линии фронта» - по теме – война до конца или мир ради сохраненных жизней и сохраненной страны. Оппозиционный блок будет противостоять партиям войны. Общественный запрос на политическую силу, которая громко заявит об интересах людей, которых сегодня предпочитают не слышать, остро ощущается в регионах. Особенно на Юге и Востоке. Интересы минимум трети украинцев сегодня никто не представляет и не защищает. Интересы тех, кто сегодня разочаровался и не доверяет новой власти, должны быть представлены в парламенте. Противовес радикализму и баланс политических взглядов должны стать чертами нового парламента,если мы хотим, чтобы этот парламент работал в стране Украина.

Сегодня и в Днепропетровской области к нашей инициативе высказывает интерес много людей. Ведь война стучится в наши двери, сильнее, чем в кабинеты киевских чиновников», – резюмировал Анатолий Коваленко.

Как сообщалось, 14 сентября 2014 года в Киеве состоялся Форум, на котором было заявлено о создании политической партии «Оппозиционный блок», которая будет принимать участие в выборах Верховной рады 26 октября. В состав Оппозиционного блока вошли шесть политических партий: Партия развития Украины, партия "Центр" Вадима Рабиновича, "Новая политика", "Государственный нейтралитет", "Украина, вперед" (Наталья Королевская) и "Трудовая Украина". Основные позиции и требования Оппозиционного блока: начать полномасштабные переговоры относительно будущего устройства Украины; обеспечить социальные гарантии и компенсации для всех, кто пострадал в ходе военных действий; привлечь к ответственности всех, кто отдавал преступные приказы обстрелов городов и сел востока Украины, на чьих руках кровь невинных мирных людей; отставка правительства.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook