ГоловнаПолітика

«Оппозиционный блок» обнародовал политическую платформу и список кандидатов в парламент

«Оппозиционный блок» обнародовалпервую десятку кандидатов в народные депутаты Украины для участия в нынешних парламентских выборах.

«Оппозиционный блок» обнародовал политическую платформу и список кандидатов в парламент

Политическую силу «Оппозиционный блок» возглавил Юрий Бойко - экс-вице-премьер, опытный политик, топ-менеджер в энергетической и промышленной сферегосуправления.

Об этом ИА «Мост-Днепр» сообщили в пресс-службе «Оппозиционного блока».

В первую десятку Партии также вошли глава Фонда «Украинская перспектива» Александр Вилкул, экс-председатель Харьковской областной государственной администрации Михаил Добкин, Президент Всеукраинского еврейского конгресса, Глава партии ВО «Центр» Вадим Рабинович, Председатель исполкома Партии развития Украины Сергей Ларин, экс-генеральный директор «Азовстали» Алексей Белый, депутат Верховной Рады Украины Нестор Шуфрич, Лидер партии «Украина — Вперёд!» Наталья Королевская, председатель комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения ТатьянаБахтеева, первый заместитель главы Национального комитета Партии развития Украины Николай Скорик.

«Оппозиционный блок» — это партиямира, это наш призыв к миллионам сограждан объединиться и сохранитьединство страны и жизни людей», —заявил лидер Юрий Бойко. Он подчеркнул, что участники блока – это не партии, а отдельные политики, цель которых - сохранить Украину, защитить ее граждан и восстановить мир на ее земле.

«Украина сегодня в тяжелейшем положении со времен Второй мировой войны», - говорится в заявлении лидера блока. - «Эта власть с первого дня теряет территории, она не способна управлять страной и упорно толкает ее в экономическую пропасть: тотальное обнищание людей, коллапс экономики, паралич в энергетике. Страну привели к тому, что человеческая смерть перестала быть трагедией. Теперь это статистика, циничная и бесчеловечная. Эта власть не видит очевидных вещей и не слышит целые регионы», - отметил Ю.Бойко.

«Более неэффективной, лживой и слабой власти не было за все 23 года существования независимой Украины», - говорится в заявлении лидера блока. - «Наша задача - заставить власть ответить за свои действия перед народом и защитить наших граждан».

«Мы окончательно прекратим войну и восстановим Донецкую и Луганскую области. Мы наладим диалог с соседями. Это — залог развития отечественного производства. Недалекость нынешнего руководства привела к остановке сотен предприятий, связанных многолетними кооперационными связями. Тысячи наших сограждан теряют работу, зарплату», —заявил лидер блока.

По его словам, «Оппозиционный блок» намерен защищать интересы украинской экономики: «Никогда еще страна не была так безоружна перед зимой. Нам предлагают вернуться в каменный век —греться у костров и запасаться буржуйками. Но мы, в отличие от них,умеем управлять государством. И мы не можем стоять сегодня в стороне. Мыобеспечим тепло и свет в домахукраинцев. Мы сохраним рабочие места и защитим интересы украинской промышленности. Государство должно сохранить для наших экспортеров все рынки, включая российский», - акцентировал Ю.Бойко.

Лидер политической силы также заявил о готовности отстаивать интересы всех украинцев, вне зависимости от региона их проживания. При этом «Оппозиционный блок» выступает за предоставлениерусскому и другим региональным языкамофициального статуса.

«На Юго-Востоке живут украинцы. Точка. Без достойного и мощного представительства жителей Юго-Востока новая Верховная Рада не будет легитимной и не сможет объединить страну. И мы готовы отстаивать мнение наших граждан вне зависимости от региона их проживания», — подчеркнул он.

«Оппозиционный блок», по словам Юрия Бойка, борется за единство Украины, в которой голос каждого региона будет услышан, и каждая область получит права и полномочия. «Мы добьемся реальной децентрализации власти и расширим права регионов в том объеме, в котором это позволит улучшить там экономическую и политическую ситуацию. Все регионы получат возможность свободно распоряжаться большей частью своих доходов. Только так мы сохраним страну единой и неделимой!», — подытожил лидер «Оппозиционного блока».

Первая десятка избирательного списка партии «Оппозиционный блок»:

№ 1. Юрий Анатольевич Бойко.Уроженец Донецкой области, топ-менеджер в энергетической и промышленной сфере. Знает, как вывести отечественную экономику, промышленность и энергетику из кризиса — работал на ответственных должностях вице-премьер-министра Украины, министра энергетики и угольной промышленности Украины и министра топлива и энергетики Украины.

№ 2. Александр Юрьевич Вилкул.Уроженец Кривого Рога, глава Фонда «Украинская перспектива», который занимается помощью переселенцам из зоны конфликта на Востоке страны, а также поставкой гуманитарной помощи в больницы, в которых лежат раненые солдаты украинской армии. Профессионал в развитии инфраструктуры, транспорта и строительства — работал на должности вице-премьер-министра. Знает как проводить эффективную региональную политику — был губернатором Днепропетровской области.

№ 3. Михаил Маркович Добкин.Уроженец Харькова. Эксперт в региональной политике и развитии коммунального хозяйства — был мэром Харькова, а также председателем Харьковской областной государственной администрации. Имеет опыт работы депутатом местного уровня и Верховной Рады Украины. Как народный депутат принимал активное участие в разработке множества важных для страны законопроектов.

№ 4. Вадим Зиновьевич Рабинович.Уроженец Харькова, эксперт в построении и развитии медиабизнеса, а также малого и среднего бизнеса. Президент Всеукраинского еврейского конгресса, Глава партии ВО «Центр».

№ 5. Алексей Петрович Белый.Уроженец Днепропетровской области, прошел трудовой путь от слесаря-монтажника до главного инженера и директора завода. Опытный управленец в обеспечении функционирования промышленности и руководства крупными коллективами — был генеральным директором «Азовстали».

№ 6. Сергей Николаевич Ларин.Уроженец Донецкой области, профессионал в сфере государственного управления, один из инициаторов и разработчиков законодательной базы по децентрализации власти в Украине. Председатель исполкома Партии развития Украины. Будучи губернатором Кировоградской области зарекомендовал себя как один из самых эффективных управленцев регионом за всю историю.

№ 7. Нестор Иванович Шуфрич.Родился в Ужгороде, участник консультаций по разрешению конфликта на Востоке Украины. Профессионал в сфере государственного управления, а также борьбы с техногенными и природными катастрофами — дважды был министром по чрезвычайным ситуациям. Депутат Верховной Рады Украины.

№ 8. Наталья Юрьевна Королевская.Уроженка Луганской области, инициатор общественного движения «Дорога жизни», активисты которого помогают переселенцам и жителям ВостокаУкраины. Профессионал в развитии социальной сферы — работала министром социальной политики Украины. Лидер партии «Украина — Вперёд!».

№ 9. Татьяна Дмитриевна Бахтеева.Уроженка Донецка, врач высшей категории, председатель комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения. Профессионал в реформировании здравоохранения и развитии медицины.

№ 10. Николай Леонидович Скорик.Уроженец Одессы, профессионал в сфере государственного управления и местного самоуправления — был губернатором Одесской области и председателем Одесского областного совета. Также является экспертом в финансово-экономической сфере — был министром финансов АР Крым. Первый заместитель главы Национального комитета Партии развития Украины.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook