ГоловнаПолітика

Нардеп Татьяна Донец готовит для нужд армии бронированные санитарный автомобиль и передвижную операционную

Ранее уже «на передовую» была отправлена бронированная «скорая» на базе БТР…

Нардеп Татьяна Донец готовит для нужд армии бронированные санитарный автомобиль и передвижную операционную

Прекращение огня в зоне АТО если и не вселяет хотя бы призрачную надежду на мирное урегулирование путём переговоров и компромиссов, то, по крайней мере, предоставляет украинским войскам возможность произвести крайне необходимую техническую модернизацию. О том, что можно сделать в сжатые строки сравнительно небольшими средствами с уже наличной у военных подразделений техникой, недавно наглядно продемонстрировали народные депутаты Украины Татьяна Донец и Денис Дзензерский. которые забронировали на столичном специализированном предприятии НПО «Практика» за собственные средства два военных транспортника на базе грузовых автомобилей КрАЗ-6322 и бронированный медицинский автомобиль для эвакуации раненых из зоны боевых действий на базе ГАЗ-66, сообщает «Главред». 

«Я люблю не говорить, а предпочитаю доказывать делами. Основная цель - показать, что можно сделать в Украине за две недели.Причём санитарно-эвакуационный автомобиль, главная задача которого доставить раненых до полевого госпиталя, - первый в своём роде», - сообщила Татьяна Донец.

Ранее уже «на передовую» была отправлена бронированная «скорая» на базе БТР, которая даже «умеет плавать». Но то скорее передвижной пункт первой медицинской помощи прямо на поле боя. Достаточно большой вес и габариты делают такую машину малоэффективной для доставки раненых в тыл. Когда судьба человеческой жизни зависит от своевременности оказания высококвалифицированной специализированной помощи, счёт может идти буквально на секунды. Тогда такие эвакуационные автомобили становятся просто незаменимыми.

«Это не скорая медицинская помощь, не реанимобиль, а именно машина для эвакуации, которая оптимально подходит для таких целей. Основное требование здесь обеспечено - это бронирование. Потому что очень многие из них террористы расстреливают. А эта машина обеспечивает безопасность перевозки как медперсонала, так и раненых, и это самое главное», - говорит Министр здравоохранения Олег Мусий.

Медицинский ГАЗ-66 бронирован по требованиям к инкассационных машин – выдерживает выстрел из АК в упор, а благодаря бронированному днищу ему не страшны и осколки от мин.

«Для поставленных целей лучше всего подходит именно грузовой полноприводной автомобиль. Если в обычной «скорой» транспортируется один пациент, то в таком бронированном автомобиле - 4 лежачих места или до 8 сидячих, если раненые не требуют транспортировки лежа. Ну и всё-таки это не просто бронированный перевозчик, а именно санитарный автомобиль, - здесь есть самое необходимое для оказания первой медицинской помощи», - описывает преимущества этого авто Татьяна Донец.

«Однозначно, такие автомобили нужны и в значительном количестве, ведь лучшее для спасения здоровья раненых - это заблаговременная эвакуация. Не оказание помощи на поле боя, а своевременная эвакуация, и эти автомобили обеспечат ее к специализированным госпиталям и больницам. - Будет заказ на него - и он поможет спасти много жизней. Думаю, что на каждый батальон такая машина бы не помешала. Если это будет десятки машин, то и цена будет значительно ниже», - убеждён Министр здравоохранения.

Аэросибсервис – это авиаперевозки грузов по россии, они осуществляют отправку из Москвы ближайшим рейсом, что позволяет оперативно выполнять доставки любой сложности. Подробности на сайте www.aerosib.ru.

Татьяна Донец не собирается останавливаться на подготовке для нужд армии столь необходимого эвакуационного бронированного автомобиля. «Сейчас разрабатывается также передвижная операционная, которая может использоваться в зоне АТО, и я буду помогать в закупке оборудования для нее. Военные врачи говорят, что им нужно, высказывают пожелания, которые мы стараемся учесть», - рассказала народный депутат.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook