ГоловнаПолітика

С начала года падение промышленности Украины составило 10%, такая тенденция приведет к колоссальным проблемам, - Сергей Тигипко

Лидер «Сильной Украины» посетил с рабочим визитом Днепропетровск…

С начала года падение промышленности Украины составило 10%, такая тенденция приведет к колоссальным проблемам, - Сергей Тигипко

 В четверг, 2 октября, лидер политической партии «Сильная Украина» Сергей Тигипко с рабочим визитом посетил Днепропетровск, где ознакомился с технологическим и экономическим процессами одного из крупнейших металлургических предприятий региона «Интерпайп сталь».

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

«Здесь работает больше всего людей, которые закончили тот же факультет, что и я - электрометаллургический. До настоящего времени я еще ни разу не был на этом предприятии и то, что я увидел, поражает. Я рад, что в моем родном Днепропетровске функционирует такое серьезное предприятие», - отметил Сергей Тигипко.

Политик отметил, что на сегодняшний день в Украине и, в частности, в Днепропетровской области, отметилась тенденция к падению показателей в ключевых для региона сферах машиностроении и металлургии. Такая ситуация, по мнению Тигипко, ведет страну к экономическому коллапсу.

«Сегодня в металлургии мы имеем достаточно большие проблемы, потому что в этом году падение производства металлургической промышленности составило более 10% с начала года, а если учитывать то, что в 2013 году у нас было порядка 5,5% падения металлургии, то это представляет весьма существенную проблему. Падает машиностроение, сейчас это падение составило более 20%, а в Днепропетровске этот показатель вообще составил порядка 40%. А ведь это базовая для Украины отрасль. Сегодня экономика выживает за счет сельского хозяйства и сельскохозяйственной переработки. Промышленность падает, и сегодня мы теряем индустриализацию. Если так будет продолжаться и дальше, в стране будут колоссальные проблемы», - сказал он.

Справка. Серге́й Леони́дович Тиги́пко - украинский политик, народный депутат Украины, бывший вице-премьер-министр и министр социальной политики Украины (2010-2012), выходец из Днепропетровской области. Лидер политической партии «Сильная Украина».

«Си́льная Украи́на» - украинская политическая партия. Лидером и председателем партии с 2009 года является Сергей Тигипко. Партия была основана в 1999 году под названием «Трудовая партия Украины». В 2009 году её название было изменено на «Сильная Украина».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook