ГоловнаПолітика

Сергей Тигипко прогнозирует потерю Украиной около 10% ВВП в 2014 году

Всемирный банк прогнозирует 8% падения…

Сергей Тигипко прогнозирует потерю Украиной около 10% ВВП в 2014 году

Лидер политической партии «Сильная Украина» Сергей Тигипко заявил, что в этом году Украина потеряет около 10% своего ВВП.

Об этом он заявил в ходе общения с представителями СМИ Днепропетровска.

Сергей Тигипко отметил, что прогнозы Всемирного банка о 8% падении ВВП Украины являются несколько оптимистичными: падение в машиностроении составило 20,3%, металлургии - свыше 10%

«Я думаю, что в этом году мы потеряем где-то 10% ВВП. То, что сегодня опубликовал Всемирный банк - 8%. Но я думаю, что это слишком оптимистично. Не до конца они чувствуют сегодняшнюю тенденцию к сокращению «всего и вся». Что очень пугает: машиностроение - минус 20,3%, металлургия - больше 10%. Падает легкая промышленность. Мы теряем индустрию. Если проанализировать экспорт, мы потеряли почти 25% экспорта в Россию, немного меньше в Грузию и почти 60% в Казахстан. Причем потеряли машиностроение, вагоностроение, сталь, трубы, зерно, чугун и руды», - сказал он.

Политик отметил, что сегодня власть не реагирует на резкое снижение промышленного потенциала, оставив собственников предприятий один на один с кризисной ситуацией.

«Сейчас идет мощная волна деиндустриализации страны. Первая у нас была, я считаю, в начале 90-х. Тогда мы имели 20-ю экономику в мире, но из-за разрыва тех связей, которые были в Советском Союзе, часть предприятий просто закрылись. То же самое идет сегодня. Пугает то, что власть практически никак не реагирует на это. Каждое предприятие, каждый собственник остался с ситуацией один на один, и выживает, как может», - отметил Тигипко.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook