ГоловнаПолітика

Сегодня 20 из 23 существующих налогов можно оставить на местах, - Сергей Тигипко

На центральный уровень должны передаваться НДС, прибыль и акцизы…

Сегодня 20 из 23 существующих налогов можно оставить на местах, - Сергей Тигипко

В рамках проведения децентрализационного процесса в Украине, на места могут быть переданы 20 из 23 существующих налогов.

Об этом во время общения с представителями СМИ Днепропетровска заявил лидер партии «Сильная Украина» Сергей Тигипко.

Он отметил, что на центральный уровень должны по-прежнему передаваться НДС, прибыль и акцизные сборы. Вместе с налогами на местные уровни должны быть передано администрирование здравоохранения и образования.

«Говоря о делегировании полномочий регионам, мы можем из 23 налогов и сборов свободно отдавать на местный уровень 20, только 3 оставляя на центральном уровне. Я говорю о том, чтобы оставить НДС, прибыль и акцизы, хотя акцизами можно еще и делиться с местным уровнем. И вместе с этим, в качестве ответственности, надо отдавать те услуги, которые больше всего беспокоят людей: это, прежде всего, образование, здравоохранение. Тогда волей-неволей будут проходить те изменения, которые нужны людям, но при этом, для того, чтобы кардинально что-то поменять, нужно иметь стабильный экономический рост. Если мы не будем иметь 5-6% экономического роста, в среднем, никогда, ничего мы не сделаем ни с медициной, ни с образованием, ни с культурной сферой и нормально обеспечить наших пенсионеров мы тоже не сможем», - сказал Сергей Тигипко.

Читайте также: «России не выгодная дальнейшая эскалация конфликта на Донбассе», - Сергей Тигипко

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook