ГоловнаПолітика

Развитие производственной вертикали на основе сельскохозяйственной продукции в разы повысит уровень занятости сельского населени

Сельскохозяйственная отрасль влияет не только на экономику государства в целом, но и на инвестиционную привлекательность территорий...

Развитие производственной вертикали на основе сельскохозяйственной продукции в разы повысит уровень занятости сельского населени

Председатель Днепропетровской областной организации «Сильная Украина» Евгений Жадан отметил, что сегодня сельскохозяйственная отрасль влияет не только на экономику государства в целом, но и на инвестиционную привлекательность территорий.

Об этом он заявил в комментарии ИА «МОСТ-ДНЕПР».

Евгений Жадан подчеркнул, что сегодня на сельскохозяйственных территориях могут быть выстроены так называемые «пирамиды», основанные на производстве сельскохозяйственной продукции.

«У Украины прекрасная перспектива с точки зрения аграрного бизнеса. В этом направлении основными задачами являются привлечение инвесторов и развитие сельхозпроизводства. Сегодня Украина доказала свою состоятельность как растениеводческая страна. Мы показали динамику в выращивании зерновых, бобовых, масличных культур. Эта отрасль будет развиваться. Понятны и свойства этой отрасли: наименьшая инвестиционная емкость, быстрая оборачиваемость и быстрый выход на точку рентабельности. Вместе с тем, во-первых, бизнес стремится повысить рентабельность, во-вторых – занятость в этом секторе довольно низкая. В сельском хозяйстве необходима интенсификация производства в направлении животноводства, овощеводства и др. Сельское хозяйство – это направление, которое на многие годы вперед позволит сделать одни и те же земли инвестиционно привлекательными. На одних и тех же территориях можно выстроить несколько производственных пирамид: сегодня это производство молока, завтра – масла, послезавтра – кондитерских изделий. Через год аналогичная схема может быть реализована, например, с томатами», - сказал он.

Председатель Днепропетровской областной организации «Сильной Украины» подчеркнул, что построение производственной вертикали увеличит потребность в кадрах, а значит – уровень занятости сельского населения.

«Другой аспект, который сегодня волнует всех, – это вопрос занятости сельского населения и повышение уровня жизни в селе. По мере роста производственной вертикали на одной и той же площади будет расти потребность в людях, притом в квалифицированном персонале. Соответственно, будет расти и благосостояние населения», - отметил Евгений Жадан.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook