ГоловнаПолітика

Блок Левых сил намерен создавать рабочие места, восстановить социальную справедливость, реформировать образование и жилищную сфе

Состоялась презентация стратегии Блока…

Блок Левых сил намерен создавать рабочие места, восстановить социальную справедливость, реформировать образование и жилищную сфе

Блок левых сил Украины – это новая молодая левоцентристская партия, которая является проукраинской и европейской по своему содержанию, что сегодня нетипично в представлении наших украинцев.

Об этмо в ходе пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщил кандидат экономических наук по специальности «экономическая безопасность страны», работник металлургического предприятия, глава Всеукраинской молодежной общественной организации «Демократический совет студентов Студенческая платформа» Владимир Шемаев.

Он отметил, что в состав Блока вошли участники кредитного Майдана, партии «Справедливость», Социалистической партии Украины и другие молодежные, профсоюзные и общественные организации. «За бортом» остались действующие и экс-нардепы, министры и др.

«Сегодня, когда экономическая ситуация в стране развивается в негативном тренде, когда страна фактически участвует в гибридной войне, нам нужно объединится на новой платформе патриотизма и европейской социал-демократии и выступить единым фронтом на этих парламентских выборах. В списках наших кандидатов нет министров, народных депутатов нынешнего и прошлых созывов, коммунистов, регионалов и сепаратистов», - рассказал Шемаев.

Избирательный список БЛСУ возглавил председатель Всеукраинской молодежной организации «Студенческая платформа» Владимир Шемаев. Также в первую пятерку списка БЛСУ вошли Юрий Букарев (председатель общественной организации «Молодежное движение СПЕКА» и Татьяна Руденко (одна из инициаторов «Кредитного Майдана»).

Совместно с европейскими социал-демократами и Институтом социальной демографии Блоком Левых сил была разработана программа социально справедливого государства, базируемая на 4 основных шагах. Первоочередной задачей партия считает создание рабочих мест.

«Создание рабочих мест – это та основа для того, чтобы социально-экономическая основа домохозяйств становилась лучше. Мы планируем создать 3 млн рабочих мест, из которых 1 млн рабочих мест – в селах путем создания предприятий переработки и предприятий с высокой добавленной стоимостью. Второе направление создания рабочих мест – это промышленность. У Украины сегодня есть колоссальный промышленный потенциал и предприятия металлургической, машиностроительной и космической отраслей являются лидерами мировой индустрии, способных конкурировать с Siemens, Boeing и другими мировыми компаниями», - сказал он.

Блок Левых сил ставит перед собой задачу решить вопрос социальной несправедливости путем введения прогрессивной системы налогообложения и повышения налогов для крупных предприятий, имеющих сверхдоходы в кризисный период.

«Сегодня, к сожалению, налоговая система выстроена таким образом, что 50% граждан, относящихся к среднему и наибеднейшему слоям населения, обеспечивают поступление в бюджет на уровне 50%, в то время как в Штатах 1% самых богатых граждан платит 37% налогов. Наша система построена так, что люди с небольшими доходами платят практически одинаковые ставки по подоходному налогу с людьми, имеющими доход более 1 млн грн. наша позиция – это введение прогрессивной системы налогообложения и люди, имеющие доход свыше 1 млн грн имели ставку в 50%. Вторая ветвь социальной несправедливости – это система социальных льгот. Если наше население разделить на 10 частей по уровню дохода, получится , что 10% наиболее бедного населения получают 2,7% всех социальных льгот в стране, в то время как 10% наиболее богатых получают льготы на уровне 23%. Мы предлагаем повысить налоги для крупных предприятий, особенно которые получают сверхдоходы в за счет девальвации гривны», - сказал он.

Третья цель программы БСЛ – это доступ к качественному образованию, интегрированному в европейскую систему координат

«Еще со времен СССР система образования является конкурентоспособной на рынке. Однако, если ее сравнить с европейскими странами или Америки, мы отстаем. Государство должно инвестировать в молодое поколение, чтобы люди, идущие в сельскую школу, могли получить уровень подготовки аналогичный городском и в последствии получить равные условия при поступлении в вузы», - сказал.

«Сегодня для молодежи жилье – это неподъемная проблема. Мы знаем, какие программы можно реализовать для поддержки молодежи. Здесь образцом для нас являются страны Северной Европы - Швеция, Норвегия, Дания. Реформирование страны – это шаг к растущей, сильной и европейской Украине», – сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook