ГоловнаПолітика

Главная задача Закона о люстрации – очистить власть Украины от равнодушных чиновников, - советник министра МВД

Антон Геращенко считает Закон о люстрации революционным в истории Украины…

Главная задача Закона о люстрации – очистить власть Украины от равнодушных чиновников, - советник министра МВД

Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко считает, что главная задача Закона о люстрации – очистить власть Украины от равнодушных чиновников.

Об этом стало известно на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«Закон о люстрации – революционный. Его главная задача состоит в том, чтобы очистить власть Украины от равнодушных чиновников, которые живут по принципу «мы многое в своей чиновничьей жизни пережили, и этот Майдан мы тоже переживем!». В случае, если чиновник эпохи Януковича действительно обладает уникальными знаниями и умениями и был честным человеком, работающим на одну зарплату, то его можно пригласить на работу советником Министра, сохранив ему ту же зарплату, которая у него была на его посту. Первый этап люстрации – это формирование в течение 10 дней каждым органом госвласти списка лиц, которые подпадают под действие закона. Это, в первую очередь, первые лица, их заместители, руководители отдельных структурных подразделений и целый ряд других лиц. После формирования и утверждения такого списка, указанные лица подлежат безоговорочному увольнению с занимаемых должностей», - сказал он.

Антон Геращенко добавил, что гарантией того, чтоб Закон о люстрации заработал в полную силу, является прохождение в Верховную Раду партий проукраинского и патриотического мировоззрения, и создание на их основе устойчивой коалиции, которая будет контролировать выполнение закона об очищении власти Президентом Украины и вертикалью исполнительной власти.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook