ГоловнаПолітика

В парламенте нужна не просто оппозиция, а конструктивная оппозиция, - политолог

Без конструктивной оппозиции парламент долго не проработает...

В парламенте нужна не просто оппозиция, а конструктивная оппозиция, - политолог

Политолог, руководитель Центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко отметил, что если в парламенте не будет конструктивной критики власти, а будут только агрессивно настроенные оппозиционеры, долго такой состав Верховной рады не проработает, передает «РБК-Украина».

По его словам, на сегодняшний день Президент хочет собрать в Верховной раде большинство.

«Если избирательная кампания будет развиваться в жестко конфликтном ключе и избиратели, не поддерживающие партию Майдана, не прийдут на выборы, то есть большой риск перекоса в сторону политических сил, связанных с Майданом. Это может только усилить нынешние проблемы и противоречия, явные и скрытые расколы в украинском обществе. Это очень опасно», - говорит политолог.

Кроме того, по его словам, опасным является и риск прохождения в парламент «агрессивной» оппозиции.

Именно поэтому, по его словам, есть потребность, чтобы в парламенте была не просто оппозиция, а конструктивная оппозиция, работающая не на раскол страны, а на его преодоление, которая бы представляла не просто «агрессивную» критику власти, а содержательную критику.

«Такой содержательной и конструктивной оппозицией, которая не просто критикует ради критики, на этих выборах есть «Сильная Украина». На сегодня это наиболее оптимальный вариант для постепенного выхода с нынешнего кризиса и ситуации в парламенте, когда дискуссии велись бы не просто по принципу отрицания, конфликта, а по принципу поиска альтернатив и оптимального согласования позиций. Это наверное самой приемлемый вариант парламентской оппозиции», - считает Фесенко.

2 По словам политолога, особенность «Сильной Украины» заключается в том, что она позиционирует себя вне сугубо политических или личностных конфликтов. «Здесь речь идет скорее не просто об отрицании нынешней власти с позиции Майдан-Антимайдан. Мы сейчас уже видим, по рекламе видно, что идеологическая позиция Оппозиционного блока, коммунистов это Антимайдан. Тигипко это прагматическая оппозиция, которая будет касаться именно содержания реформ, экономической и социальной политики. Это более европейский вариант. Когда спорят о том, каким образом осуществлять реформы, конкурируют между собой альтернативы реформ, а не скажем так взаимное отрицание», - считает политолог.

«У Тигипко может возникнуть роль своеобразного парламентского контролера и в плане контроля за реформами и за коррупцией. Потому что в нынешней власти тоже коррупция есть. Это очевидно. И контролировать борьбу с коррупцией должно и общество, и парламент, парламентская оппозиция. Кстати там есть люди, которые имеют опыт работы в правоохранительных органах, люди очень компетентные и могут достаточно эффективно эту роль исполнять. И с точки зрения реформаторской оппозиции, и Тигипко, и Хорошковский - люди, которые имеют большой правительственный опыт, свои наработки, и в этом плане могут выполнять эту функцию», - резюмировал эксперт.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook