ГоловнаПолітика

Разрушенный Донбасс – это 10% падения ВВП и угроза холодной зимы, - Нестор Шуфрич

По словам представителя Оппозиционного блока, правительство не предпринимает никаких шагов для выплаты компенсаций малоимущим слоям населения…

Разрушенный Донбасс – это 10% падения ВВП и угроза холодной зимы, - Нестор Шуфрич

Народный депутат Украины, представитель Оппозиционного блока Нестор Шуфрич в ходе визита в Днепропетровск заявил, что сегодня разрушенная инфраструктура и промышленность Донбасса грозит Украине падением ВВП и холодной зимой.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Так, по мнению представителя Оппозиционного блока, сегодня у государства есть возможности компенсировать потери малоимущим слоям населения и пенсионеров. Вместе с тем, по словам Шуфрича, правительство не предпринимает никаких шагов для выплаты компенсаций.

«Что такое разрушенный Донбасс? Это 10% падения Внутреннего валового продукта. Это резкий рост инфляции и дефляции гривны – почти в 2 раза. При этом государство даже не задумалось о том, чтобы хотя бы частично компенсировать потери, особо пенсионерам и малоимущим, а такая возможность сегодня есть. Значимая часть доходов государственного бюджета, особенно акцизы и таможенные сборы, привязаны к валюте. При увеличении за счет инфляции, государственного бюджета, почему хотя бы частично не сделать компенсации людям?», - сказал он.

Нардеп подчеркнул, что в ходе подготовки к зимнему периоду, Украина закупает уголь в России по цене выше, чем в Донбассе. Отсутствие газа и закупка дорогого угля грозят Украине холодной зимой.

«Сегодня мы переживаем за зиму. Мы переживаем, хватит ли нам газа, однако власть скрывает, что нам не хватит не только газа, но и угля, что сегодня именно из России сегодня направляются эшелоны с углем, по цене в полтора раза выше Донбасского. И уже сегодня мы понимаем, что если зима будет суровой, страна просто не будет обеспечена теплом и электроэнергией. Даже в условиях умеренной зимы необходим жесточайший режим экономии. Полгода назад мы предупреждали, что такое может произойти. Но захотелось повоевать. Цена этому – тысячи погибших», - отметил Нестор Шуфрич.

Читайте также: Нестор Шуфрич намерен ходатайствовать в Генпрокуратуру о привлечении к ответственности гендиректора «Днепрогаза»

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook