ГоловнаПолітика

Президент Порошенко уже совершил три радикальных шага, направленных на обновление страны, - Юрий Луценко

Об этом он сообщил на пресс-конференции в Днепропетровске….

Президент Порошенко уже совершил три радикальных шага, направленных на обновление страны, - Юрий Луценко

Председатель партии «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко заявил, что Президент Украины Петр Порошенко уже совершил три радикальные шаги, направленные на обновление страны.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе партии «НАРОДНЫЙ ФРОНТ».

По его словам, первый шаг Президента - это роспуск парламента.

«Президент выполняет взятые на себя обязательства. Во время выборов он обещал распустить Верховную Раду, которая не только тормозит реформы, а часто поддерживает сепаратизм и выступает как «пятая колонна Кремля». И несмотря на все заверения бывших регионалов в готовности служить Президенту, голосовать за законы, чтобы только их оставили на хлебных местах, Президент выполнил обещание и распустил Верховную Раду», - сказал Юрий Луценко.

Вторым радикальным шагом Президента председатель партии назвал подписание закона о люстрации. Вместе с тем он отметил: документ в будущем потребует доработки, однако «это единственная вещь, которая может провести генеральную очистку политического украинского дома».

Юрий Луценко также заявил, что должностные лица, которые служили режиму Януковича, должны «уйти на покой по крайней мере на 10 лет», чтобы к власти пришли «новые, про европейских силы».

Третьим важным шагом Петра Порошенко на президентской должности Луценко считает законопроект об антикоррупционном бюро и пакет других антикоррупционных законов, которые Верховная Рада уже приняла в первом чтении, а в следующий вторник планирует утвердить в целом.

«Это - часть наших обязательств перед европейскими партнерами, а главное - перед Майданом. Мы действительно работаем на то, чтобы изменить к лучшему страну, но на Президента сегодня ориентируется в парламенте лишь 42 депутата. Очевидно, что этого не достаточно для внедрения быстрых реформ », - сказал председатель партии« Блок Петра Порошенко.

Поэтому, по его словам, президентская политическая сила нуждается в поддержке, в частности днепропетровцев, на нынешних выборах в Верховную Раду.

Он также высказал мнение о том, что Украина, в отличие от Грузии, имеет мало времени на реформы: не четыре года, а четыре месяца.

«Возможно, мы имеем четыре месяца зимы и весны, чтобы провести радикальные реформы и население почувствовало положительные изменения, поддержало курс на европейскую интеграцию и удержало ситуацию под контролем. Почему я так говорю? Я лично считаю, что Путин остановился, понимая невозможность военного пути захвата Украины. Те потери, которые нанесла ему героическая украинская армия, те санкции, которые применил к нему Запад, в первую очередь через нефтяную ценовую политику, заставили его остановиться, но Путин не откажется от своего плана захватить Украину, остановить ее на европейском пути. Очевидно, он перешел от «горячей» войны к «холодной»: будет газовая война, будет торговая война, будет финансовая война и главное - будет поддержка тех радикалов, которые хотят раздуть бунт в Киеве. Именно поэтому реформы нужны, чтобы люди почувствовали, что страна меняется для людей, не для одной выбранной семьи », - подчеркнул политик.

Юрий Луценко также заявил, что «Время объединяться» - это не просто предвыборный лозунг Блока, это «формула выживания Украины при внешней агрессии, попрошайничества и финансового кризиса».

Он призвал штабы демократических сил объединиться против одиозных претендентов и поддержать единого кандидата на соответствующих округах.

Партия «Блок Петра Порошенко» намерен поддержать в отдельных мажоритарных округах кандидатов в депутаты Верховной Рады от других демократических политических сил и беспартийных.

«В последние недели идут разговоры, что в некоторых мажоритарных округах наша партия выставила «не такого» кандидата. Те, кто переживает по этому поводу, должны вспомнить, что есть еще «Народный фронт», «Батьківщина» и другие политические силы, которые являются нашими партнерами. Если мы знаем, что в округе может победить, например, представитель «Народного фронта», мы его поддержим. Также мы поддержим беспартийных », - сказал он.

В частности, по словам Луценко, «Блок Петра Порошенко» намерена поддержать в мажоритарном округе №27 заместителя председателя Днепропетровской областной государственной администрации Бориса Филатова.

Он также передал Днепропетровску от Президента Украины Петра Порошенко слова благодарности за его поддержку и от его имени попросил поддержки на парламентских выборах президентской политической силы.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook