ГоловнаПолітика

Правительство должно установить референтную цену на медикаменты, используемые для лечения самых распространенных заболеваний укр

После проведения специального мониторинга…

Правительство должно установить референтную цену на медикаменты, используемые для лечения самых распространенных заболеваний укр

Правительство Украины должно провести специальный мониторинг здоровья населения, по итогам которого будут выявлены наиболее распространенные группы заболеваний.

Об этом во время телемарафона на ТРК «Регион» в Днепропетровске заявила Председатель комитета по вопросам здравоохранения Верховной Рады Украины, один из лидеров Оппозиционного блока Татьяна Бахтеева.

По словам Татьяны Бахтеевой, сегодня правительство не делает никаких шагов по установлению референтной (базовой) цены на медпрепараты, используемые для лечения наиболее распространенных заболеваний.

«Сегодня девальвация гривны и рост доллара привели к тяжелой для каждого украинца ситуации. На сегодняшний день 85% медикаментов привозятся из-за границы и лишь 15% - это отечественное производство. Именно поэтому рост доллара так сильно отразился на ценах на медикаменты. Так, с 1 января 2014 года препараты отечественного производства подорожали на 70%, тогда как импортные медикаменты выросли в цене в 2-3 раза. Правительство должно установить наиболее распространенные группы заболеваний среди наших соотечественников и определить соответствующий перечень препаратов для лечения этих заболеваний, определив на них референтную цену.

Государство компенсирует наценку на препарат, контролируя завоз препарата и цену на него, а также допустимую наценку для обеспечения фармакологического бизнеса. К сожалению, сегодняшнее правительство не в состоянии делать такие шаги», - сказала она.

Читайте также: «Сегодня ни в одном роддоме Украины нет противотуберкулезной вакцины», - Татьяна Бахтеева 

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook