ГоловнаПолітика

Россия никогда не согласится на контроль за украинско-российской границей, - Юрий Райхель

Политический обозреватель уверен, что миротворческие операции не являются результативным шагом…

Россия никогда не согласится на контроль за украинско-российской границей, - Юрий Райхель

Политический обозреватель Юрий Райхель сообщил, что Россия не проявляет и вряд ли проявит заинтересованность в установлении контроля за границей с Украиной.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

По мнению эксперта, появление на границе мониторинговых миссий может привести к тому, что Россия будет официально признана стороной конфликта.

«Россия никогда не согласиться на контроль за украинско-российской границей даже той части, которая на сегодняшний день не контролируется. Если там будут каких-либо наблюдатели ООН или ОБСЕ, то будет зафиксирован поток оружия, а это категорически Россию не устраивает, так как это немедленно приведет к тому, что она автоматически станет участницей конфликта», - отметил Райхель.

Обозреватель подчеркнул, что на сегодняшний день практика миротворческих операций по миру демонстрирует невысокую их эффективность.

«Миротворческие операции ООН в настоящее время проходят в 19 странах мира и нигде не привели к реальному прекращению боевых действий. Где-то ситуация становиться более спокойной, как например на Кипре между Турецкой и Греческой частями, но и там это не достижение миротворцев ООН, а решение, достигнутой между Турцией и Европейским Союзом», - сказал эксперт.

Читайте также: «Мировое и европейское сообщество не ставит во главе приоритетов территориальную целостность Украины», - политолог

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook