ГоловнаПолітика

Коалиция жертвует интересами государства в угоду собственным, - Тарас Батенко

По словам политика, коалиция в парламенте поддерживает законы с учетом политической конъюнктуры, а не исходя из интересов государства и граждан…

Коалиция жертвует интересами государства в угоду собственным, - Тарас Батенко

Народный депутат Украины, член межфракционного депутатского объединения «Укроп» Тарас Батенко заявил, что коалиция в парламенте поддерживает законы с учетом политической конъюнктуры, а не исходя из интересов государства и граждан.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе «Укроп».

В частности, он привел пример с принятием законопроекта об уменьшении рентных ставок на пользование недрами для частных газодобывающих компаний, который парламент недавно поддержал в первом чтении.

По словам депутата, в случае принятия во втором чтении, этот законопроект позволит смягчить инвестиционный климат на рынке добычи газа в Украине и добиваться снижения тарифов на газ для населения.

Однако, по мнению Тараса Батенко, для коалиции этот законопроект стал разменной монетой во внутренних торгах несмотря на то, что речь идет об уровне жизни граждан и экономических интересах государства.

По его словам, Юлия Тимошенко, которая является одним из авторов этого законопроекта, использовала тему снижения ренты и тарифов для собственного пиара и «смогла «пробить» этот закон через парламент, очевидно, поставив это условием своего пребывания в коалиции».

Народный депутат напомнил, что такой же законопроект и с теми же рентным ставкам он вместе с другими депутатами подавал еще более полугода назад. Тот документ даже несколько раз вносился в повестку дня, однако в ночь перед рассмотрением его исключали оттуда по указанию Кабмина, сообщил Батенко.

«Из-за промедления правительства, промедления профильного министерства, министерства финансов, фискальной службы наш законопроект не был принят. Я считаю, что в связи с этим был нанесен огромный ущерб отечественным добытчикам украинского газа. От нас ушла масса иностранных инвесторов, в частности, английские компании, которые добывают не один миллиард кубических метров газа», - сказал Тарас Батенко.

Справка: Законопроект №2835 предлагает, в частности, уменьшить рентные ставки на пользование недрами для компаний, добывающих газ на глубине до 5 км (до 29%) и до 14% - для компаний, добывающих газ на глубине более 5 км.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook