ГоловнаПолітика

51% украинцев поддерживают курс на евроинтеграцию, - исследование фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива

В тоже время интеграцию в Евразийский экономический союз выбирают только 17% опрошенных респондентов…

51% украинцев поддерживают курс на евроинтеграцию, - исследование фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива

Эксперт фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива Мария Золкина рассказала о ситуации, которая сложилась на всей территории Украины с предрасположенностью к ЕС, или ЕАЭС.

Об этом она заявила на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«51% украинцев делают выбор в пользу членства Украины в Европейском Союзе, интеграцию в Евразийский экономический союз выбирают только 17%, а 31% не может определиться со своими интеграционными приоритетам. Доля сторонников вступления в ЕС преобладает в Западном (82%) и Центральном (52,5%) макрорегионах. На Востоке Украины сторонников евразийского вектора 26%, а вот количество сторонников европейского направления и неопределенных - фактически одинакова (37,5% и 36%, соответственно).

Большинство населения (57%) убеждены, что сближение Украины с ЕС отвечает интересам государства, но это меньше, чем было в 2013 - 72%. Больше всего тех, кто согласен, что такое сближение в интересах Украины, на Западе (83%), на Востоке - 49%, а меньше всего - на Донбассе (39%)», - отметила она.

Читайте также: «Самой важной реформой, по мнению украинцев, является антикоррупционная», - исследование фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива

Также она добавила, что почти половина населения (49%) считает, что сближение Украины с Россией не отвечает интересам украинского государства, тогда как 30% придерживаются противоположной точки зрения.

«В этом вопросе имеют место существенные региональные различия. Так, в отличие от Запада и Центра интерес Украины в развитии отношений с Российской Федерацией видят жители Юга (41%), Донбасса (46%) и Востока (55%).

В среднем же по стране между 2013 и 2015 отношение к перспективе углубления отношений с Россией существенно ухудшилось. В частности, уменьшилась доля тех, кто видит в таком курсе на сближение интерес Украины (от 63% до 30%); меньше стало и тех, кто видит в этом интерес уже для Российской Федерации (от 81% до 59%); в том, что Россия понимает потребности Украины, убеждениям не 45%, как два года назад, а 28%; важность взаимного сближения для успеха украинской экономики разделяют уже не 72%, а 36%, а значимость более тесных отношений с Россией для укрепления международной позиции Украины два года назад отмечали 64%, а вот в 2015 гг. - только 25%», - подытожила она.

Справка: исследование провели Фонд «Демократические инициативы» им. Илька Кучерива и социологическая служба Центра Разумкова с 22 по 27 июля 2015 года. Опрошено 2 тыс. 11 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением АР Крым и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Теоретическая погрешность выборки - 2,3%.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook