ГоловнаПолітика

Самой важной реформой, по мнению украинцев, является антикоррупционная, - исследование фонда «Демократические инициативы» имени

Так считают 65% опрошенных респондентов…

Самой важной реформой, по мнению украинцев, является антикоррупционная, - исследование фонда «Демократические инициативы» имени

Эксперт фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива Мария Золкина рассказала об отношении украинцев к проведению реформ в государстве.

Об этом она заявила на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Важнейшей реформой для украинцев является антикоррупционная - так считают 65% опрошенных респондентов. К тому же в списке приоритетных реформ респонденты часто упоминали реформу органов правопорядка (58%), пенсионную реформу и реформу системы социальной защиты (40%) и реформу здравоохранения (36%). Эти приоритеты общие в целом для всех регионов Украины. В Западном и Центральном регионах к этому еще добавляется реформа укрепления обороноспособности страны.

Подавляющее большинство граждан Украины не верит в успешность реформ, которые сейчас пытается осуществлять власть: 32% имеют определенную надежду, однако в целом не верят в это, а 30% совсем лишены такой веры. В свою очередь, лишь 30% в целом верят, что реформы увенчаются успехом. Меньше верят в успех реформ на Донбассе (23%), на Юге (24%) и на Востоке - 27%», - заявила она.

Также она отметила, что чуть больше трети украинцев (36%) готовы терпеть снижение уровня собственной жизни ради конечного успеха реформ (из них 8% готовы терпеть столько, сколько нужно, а 28% - не более года).

«За последние 6 месяцев количество тех, кто готов терпеть трудности ради осуществления реформ уменьшилась на 8%, зато количество тех, кто терпеть не готов выросла на 11. Только на Западе большинство жителей готовы терпеть материальные трудности в течении определенного периода времени (в среднем 57%). Во всех остальных регионах такие респонденты оказались в меньшинстве (в Центре - 37,5%, на Юге - 25%, на Востоке - 23%, на Донбассе - 28%). К тому же, на Востоке оказалось больше тех, кто считает свое нынешнее материальное положение невыносимым - 49%.

Почти половина украинцев (48%) считает, что новая украинская власть не достигла никакого прогресса в осуществлении реформ. Наиболее критически настроены жители Востока, где каждый четвертый гражданин считает, что было сделано примерно 10% того, что следовало сделать, каждый десятый - что сделано не более трети, и 3% - не более половины. Тех, кто думает, что власть уже сделала более половины из запланированных реформ, собралось 0,6%», - подчеркнула она.

Справка: исследование провели Фонд «Демократические инициативы» им. Илька Кучерива и социологическая служба Центра Разумкова с 22 по 27 июля 2015 года. Опрошено 2 тыс. 11 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением АР Крым и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Теоретическая погрешность выборки - 2,3%.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook