ГоловнаПолітика

Киеву нужен Генплан, который даст видение развития города, - Корбан

Политик считает, что столица, как и другие города, формировалась вокруг «якорей»…

Киеву нужен Генплан, который даст видение развития города, - Корбан

Глава политсовета «Украинского объединения патриотов – УКРОП», кандидат на пост Киевского городского головы Геннадий Корбан в рамках круглого стола «Будущее Киева», который прошел сегодня в Киеве по инициативе лидера «УКРОПа», заявил о том, что Киеву нужен Генеральный план, который не просто определит новые места застройки, а даст видение развития города в целом.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе политика.

Так, Геннадий Корбан отметил, что Киев, как и любой город, формировался вокруг определенных «якорей». В свое время это были: Киево-Печерская лавра, Контрактовая ярмарка, где заключались основные торговые контракты, и образовательные центры – Политехнический институт, Киевский университет. Но сегодня, по мнению политика, в связи с ростом количества населения города, эти якоря утратили свое значение.

«Безусловно, должен быть Генплан Киева – как видение развития города в целом. Это некий большой объемный документ-концепт, который определит новые якоря, вокруг которых будет развиваться город. И тогда мы сможем дать ответы на вопросы: что сегодня объединяет людей в Киеве? почему они здесь живут?» – считает Корбан.

«Я общался с людьми, спрашивал, почему они живут в Киеве. А они мне отвечают: «Потому что это столица». На самом деле столица сегодня поглощает саму громаду. Наличие всех этих министерств, большого количества чиновников, – они поглощают громаду и превращают город в некоего подчиненного», – добавил он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook