ГоловнаПолітика

Казачий дух с рождения присущ днепропетровцам, – Борис Филатов

Сегодня, 14 октября отмечается День украинского казачества, приуроченного ко дню Покровы Пресвятой Богородицы …

В Днепропетровске состоялось празднование Дня украинского казачества, приуроченного ко дню Покровы Пресвятой Богородицы, который ежегодно отмечают 14 октября. Считается, что Матерь Божья является защитницей и покровительницей казаков. Традиционно в этот день люди отправляются в церковь.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Бориса Филатова.

Днепропетровских прихожан, которые отправились в среду, 14 октября с утра в Спасо-Преображенсчий кафедральный собор, Свято-Троицкий кафедральный собор, Храм Иконы Божьей Матери «Иверская», Храм Святителя Николая, Храм Свято-Варваринский и Храм Свято-Преображенский с праздником поздравляли настоящие казаки.

Таким образом, они напоминали верующим о связи христианского праздника и казачества. Казаки поздравляли прихожан, вручали им пряники, а также иконы с молитвой Богородицы. Такое необычное поздравление стало приятным сюрпризом для людей.

«Это большой праздник. В этот день необходимо вспоминать о Боге и украинских героях, которые не жалели своих жизней во имя счастливого будущего нашей страны. Казачий дух с рождения присущ днепропетровцам – это необыкновенная сила, порядочность, вера в справедливость, желание быть свободным на своей земле. Как и много веков назад, сегодня тысячи украинцев, днепропетровцев, благодаря стойкому казачьему духу защищают нашу страну», - расcказал лидер политической партии «УКРОП» Борис Филатов, который принял участие в праздновании Покровы и Дня украинского казачества.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook