ГоловнаПолітика

Переход Гройсмана на пост премьера – узурпация власти одной политической силой, - политолог

Станислав Жолудев отмечает, что выход Андрея Парубия на пост спикера парламента также нарушает основные принципы демократии…

 Переход Гройсмана на пост премьера – узурпация власти одной политической силой, - политолог

Политолог Станислав Жолудев считает, что выдвижение нынешнего спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана на пост премьер-министра Украины является попыткой узурпировать власть в руках одной политической силы.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Я позитивно отношусь к тем изменениям, которые связаны с отставкой Яценюка, потому что речь идет о более чем полугодичном периоде бездействия Кабинета министров. Вместе с тем, все, что мы видим после Майдана говорит о возрождении неофеодализма, то есть формирование любой структуры происходит по принципу зависимости людей от своих патронов. К сожалению сегодня Кабинет министров становится инструментом политических торгов: вместо того, чтобы быть командой профессионалов-управленцев, формирование главной ветки исполнительной власти формируется по партийному принципу, вместо формирования по принципу профессионализма.

Вторая угроза – это узурпация власти одной политической силой, то есть нарушается основной принцип демократии – разделение ветвей власти между разными политическими силами. И в этом свете уход Гройсмана на пост премьера и замена его Парубием из «Народного фронта» ничего не даст, потому что всем понятно, что БПП и «Народный фронт» сегодня фактически слились», - сказал он.

Читайте также: «Только лишь смена премьер-министра ничего не даст – нужны глобальные изменения в Конституцию», - РПЛ 

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook