ГоловнаПолітика

Председатель финкомитета ВР: Объемы кредитования экономики уменьшаются - НБУ должен изменить монетарную политику

По словам Сергея Рыбалки, государство теряет рычаги влияния на экономику…

Председатель финкомитета ВР: Объемы кредитования экономики уменьшаются - НБУ должен изменить монетарную политику

Председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности и представитель фракции Радикальной партии Сергей Рыбалка сообщил, что политика Национального банка с использованием депозитных сертификатов имеет прямое разрушительное воздействие на экономику государства.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе нардепа.

«Объемы кредитования экономики уменьшаются. По этому показателю мы на уровне 2005-2006 годов. Изъятие такого колоссального объема ликвидности затрудняет восстановление экономики. Если мы и дальше будем полагаться только на конъюнктуру мирового рынка сырьевых товаров, Украина продолжит сползать в бедность», - сообщил Сергей Рыбалка.

По его словам, несмотря на постепенное снижение кредитных ставок, объемы операций по депозитным сертификатам НБУ остаются беспрецедентными, как и проценты, которые Нацбанк заплатил за пользование ресурсом.

«Только за 2015-2016 годы объемы процентных выплат банкам достигли 17,8 млрд. грн. Проще говоря, НБУ эти средства отдал банкам, чтобы они держали свои деньги у него в ящике», - сказал руководитель финансового комитета парламента.

Сергей Рыбалка отметил, что например, 25 мая 2017 регулятор продал 46 банкам депозитных сертификатов на 10 млрд. грн. под 11% годовых.

«Половина украинских банков добровольно отказались предоставить в кредит 10 млрд. грн. Так почти каждый день: днем ранее НБУ продал депозитных сертификатов на 21 млрд. грн. Нацбанк «играет» с депозитными сертификатами уже несколько лет подряд. Эксперты рынка и члены профильного комитета парламента не раз говорили, что к добру это не приведет. Проблема не в инструменте, а в объемах его применения», - отметил депутат.

Он заявил, что государство теряет рычаги влияния на экономику, с кредитора Нацбанк превращается на заемщика.

По словам Сергея Рыбалка, значительное количество специалистов, в том числе и среди членов Совета НБУ, убеждены, что для стимулирования экспорта и импортозамещения, а следовательно, преодоление дефицита платежного баланса в условиях слабого инвестиционного климата, необходимым постепенно и взвешенно применять механизмы монетарной экспансии из-за увеличения объемов структурного рефинансирования банков.

«Речь идет о целевом дешевом кредитовании банков со стороны НБУ под инвестиционные кредиты для бизнеса. Такую монетарную политику должны поддерживать бюджетные программы по стимулированию развития в пределах промышленной политики правительства. Надеюсь, что Президент учтет эти проблемы при выборе кандидатуры на должность руководителя НБУ, и мы вместе с работниками Нацбанка начнем постепенно изменять политику для стимулирования развития украинской экономики», - рассказал Сергей Рыбалка.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook