ГоловнаПолітика

Оппозиция должна потребовать провести конституционную реформу и урезать полномочия президента, - Мураев

Оппозиция должна потребовать провести конституционную реформу и урезать полномочия президента, - Мураев

Народный депутат, глава политического совета партии «За життя» Евгений Мураев считает, что настоящая оппозиция, к которой он причисляет и себя, должна требовать прямо сейчас провести конституционную реформу и урезать полномочия президента.

Об этом он написал на своей странице в Фейсбук, сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Саакашвили со свойственной ему скромностью заявил, что хочет всего лишь в премьер-министры. Но для этого должны состояться выборы в парламент, туда должны в достаточном количестве попасть лояльные к нему партии, способные убедить избирателя в их нужности, сформировать коалицию и составить правительство. Хотеть, как говорится, не вредно. Но вопрос тут больше не в желаниях «третьего президента Грузии» (как вежливо обходят в новостях титул «никто»), а в том, нафига он в этом качестве нужен? Извините за простоту речи. Хорошо чувствуя принципы политической традиции, Михаил Николозович нагнетает привычную и усвоенную украинцами формулу: придет хороший руководитель, прогонит всех плохих - и сразу жизнь наладится. Как именно она наладится, за счет чего, кого именно он прогонит и куда, кто придет на их место - это все несущественные детали. 

Настоящая оппозиция, к которой я причисляю и себя, должна требовать прямо сейчас провести конституционную реформу и урезать полномочия президента; ввести действенные механизмы его отзыва и отзыва народных депутатов; принять законы о референдумах и об оппозиции; начать заниматься политической составляющей Минского процесса и так далее. Собственно, и перевыборы тогда будут нужны, чтобы немедленно принять заранее (подчеркнуто) подготовленные пакеты нормативных актов. «Я хочу стать премьером» - это не аргумент, и каждый, кто почему-то верит в способность уличных крикунов уже в третий раз из пустоты достать новую красивую жизнь, должен задать им вопрос: а где эти пакеты? Дайте почитать программу. 

В противном случае один кризис будет заменен на другой», - отметил политик.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook