ГоловнаПолітика

Отказ власти от системных реформ ведет Украину к экономическому суициду, - Сергей Рыбалка

Отказ власти от системных реформ ведет Украину к экономическому суициду, - Сергей Рыбалка

Народный депутат от Радикальной партии Олега Ляшко Сергей Рыбалка считает, что отказ власти от системных реформ ведет Украину к экономическому суициду.

Об этом он написал на своей странице в Фейсбук, сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«В сентябре Правительство впервые после долгого перерыва занял на международном рынке 3 млрд. долларов. Чуть больше они запланировали одолжить следующего года. И во власти успокоились - они думают, что выборы у них в кармане, и деньги от МВФ уже не нужны. А значит - можно закинуть реформы в долгий ящик. Но это - путь в пропасть.

Через еврооблигации власть заняла деньги под 7,375% годовых, в то время как кредиты МВФ дают под 3%.Уже несколько лет мы не можем принять важные законы для укрепления финансовой системы, хотя взяли на себя обязательства перед международными партнерами. Например, о защите прав кредиторов и о кредитном реестр. Но это нужно именно нам, чтобы в будущем Украина не переживала нового банкопада.

Эксперты предупреждают: мы двигаемся к дефолту. Отдаем слишком много на обслуживание долгов. Остальные проедаем, покупая преимущественно импорт. За границу продаем дешевое сырье. Затем - у нас все меньше средств на развитие. Яма все глубже.

Украина имеет рекордный уровень государственного долга за всю свою историю - 86% от ВВП. У власти нет никакой приемлемой стратегии по его уменьшению. В бюджете следующего года запланировано увеличение внешних и внутренних заимствований на 56 млрд. грн. Обслуживание долга возрастает до 13,7% от расходов госбюджета. То есть, мы отдаем за долги все то, что должны были бы тратить на развитие экономики, на образование наших детей, на больницы и школы», - отметил политик.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook