ГоловнаПолітика

Антонина Болюра: Украина ждала изменений в бюджетный кодекс 18 лет

По мнению нардепа, не подписав бюджетный кодекс, Виктор Ющенко затормозил принятую громадами городов и сел бюджетную реформу...

Антонина Болюра: Украина ждала изменений в бюджетный кодекс 18 лет

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) Народный депутат Украины, член бюджетного комитета Верховной Рады Антонина Болюра сказала, что Украина ждала изменений в бюджетный кодекс 18 лет, готовились они больше года, но Президент, не подписав новый бюджетный кодекс, затормозил принятую громадами городов и сел бюджетную реформу.

Об этом она рассказала на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Над изменениями в бюджетный кодекс работали больше года, всего имеется 603 позиции изменений. Они предполагают децентрализацию бюджетных средств, ведь нужно поддерживать бюджеты сел, поселков, у которых отсутствуют средства на развитие. Предполагается целый ряд налогов оставлять в местных бюджетах: 100% налога на землю, танспортный сбор и сбор на загрязнение окружающей среды, 15% налога на доходы физических лиц, 10% налога на доход и 50% всех перевыполненных налогов. Но Президент ветировал изменению в бюджетный кодекс, которых ждали 18 лет. Он испугался статистики, он считает, что можно просчитаться, а также того, что это может усилить межрегионаольные риски. О каких рисках может идти речь? Вы все знаете, в каком состоянии сегодня находится село, и мы должны все вместе подниматься, выходить из кризиса. Юлия Владимировна пообещала, что бюджет-2010 будет формироваться именно с учетом этих изменений в бюджетный кодекс», - сказала Антонина Болюра.

Также нардеп подчеркнула, что, не подписав бюджетный кодекс, Виктор Ющенко затормозил принятую громадами городов и сел бюджетную реформу.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», 20 июля Президент Украины Виктор Ющенко наложил вето на закон №2709 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины», предусматривавший кардинальное изменение финансовых взаимоотношений между госбюджетом и местными бюджетами.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook