ГоловнаПолітика

Незачем ждать месяц для того, чтобы выработать действенный механизм импичмента, - Мгер Куюмчян

Об этом руководитель Днепровской городской организации «Батьківщини» сказал на пресс-конференции. Встречаясь с журналистами, руководители городского и областного представительств партии призвали демократические силы объединяться вокруг требований об импичменте президента Петра Порошенко и создании временной следственной комиссии, инициированных Юлией Тимошенко.

Об этом сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР» со ссылкой на пресс-службу Днепровской городской организации «Батьківщини».

«Напомним, на прошлой неделе журналисты программы «Наші гроші» рассказали, как государственный концерн «Укроборонпром» через фирмы-прокладки контрабандой ввозил в Украину запчасти для военной техники из России. Ввозимый товар был ненадлежащего качеств и за него переплачивали в разы. Во главе этих схем, как следует из расследования, стоял сын Олега Гладковского – партнера и друга Петра Порошенко. Свои слова журналисты подтверждают документами и материалами переписки между участниками схемы.

«Нынешняя власть уже четыре года продолжает попытки абсолютной узурпации власти. Большинство в Верховной Раде у Порошенко в кармане, генеральный прокурор у него в кармане, суды у него в кармане, практически все СМИ он уже купил – они являются его собственностью.

Но, не смотря на это, полная узурпация власти не состоялась как таковая благодаря, в первую очередь, конечно же, журналистам. И журналистское расследование, которое вышло, оно стало кульминацией всего того беспредела, который творит сегодня наша власть», - сказал Мгер Куюмчян. 

В результате злоупотреблений в «Укроборонпроме» Украина потеряла не только миллионы гривен, которые могли пойти на улучшение социальных стандартов украинцев, но и репутацию – уверена председатель Днепропетровской областной организации «Батьківщини» Антонина Ульяхина. 

«Прокурор сказал, что это никакая не контрабанда, главный участник добровольно отошел от своей должности и обратился в правоохранительные органы с тем, чтобы они наказали журналистов. 

Явно видно, что высшие чины власти не могли об этом не знать. Вы поверите, в то, что президент не знал, что не знали руководители РНБО, в то, что не знало ближайшее окружение, которое является соратниками нашего Президента и по бизнесу, и по политике?» - сказала Антонина Ульяхина.

Цинизм злоупотреблений еще и в том, что ввоз контрабанды в Украину из страны-агрессора продолжался и в тот момент, когда в отдельных областях государства было введено военное положение.

«Вот скриншот товаротранспортной накладной, которая фигурирует в деле запчастей для военной техники. Здесь много интересной информации: что товар из Владикавказа, что произведен он был на псковском заводе. Но самое интересное заключается в том, что дата этих коррупционных сделок 4.12.2018 года, когда действовало военное положение. И в этот момент, эти товары, спокойно проходили через нашу границу», - сказал Мгер Куюмчян.

Он также добавил – все факты, изложенные в расследовании, должны быть изученны специальной следственной комиссией в парламенте, а параллельно с этим парламент уже сейчас должен разработать четкий механизм импичмента президента. «Который бы работал для любого президента и служил бы инструментом для нашего народа. Чтобы мы могли в любой момент снять скомпрометировавшего себя главу государства. И это нужно сделать сейчас», - резюмировал председатель днепровской «Батьківщини» Мгер Куюмчян», - сообщили в пресс-службе.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook