ГоловнаПолітика

Неприкосновенность президента и народных депутатов должна быть отменена, ‒ «Оппозиционная платформа – За жизнь»

Неприкосновенность президента и народных депутатов должна быть отменена, ‒ «Оппозиционная платформа – За жизнь»

«Оппозиционная платформа – За жизнь» последовательно выступает за отмену неприкосновенности народных депутатов Украины. Это решение должно быть принято одновременно с отменой неприкосновенности президента Украины.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе политической партии.

Наша партия поддерживает и разделяет идею снятия с народных депутатов неприкосновенности, установленной ст. 80 Конституции Украины, и исходит из того, что положение этой нормы Конституции противоречит базовому принципу, закрепленному в ст. 24 Конституции Украины, о равенстве всех перед законом (в том числе в части неприкосновенности человека), которое наравне с честью и здоровьем человека признается в Украине наивысшей социальной ценностью.

Вместе с тем «Оппозиционная платформа ‒ За жизнь» учитывает состояние конституционной и правовой системы Украины, способной при отсутствии института депутатской неприкосновенности раскручивать маховик политических репрессий и подавлять эффективное осуществление народными депутатами своих полномочий, и разделяет юридическую позицию Конституционного Суда Украины (Заключение от 11 июля 2000 года № 2-в/2000, решения от 27 октября 1999 года № 9-рп/99, от 26 июня 2003 года № 12-рп/2003), что неприкосновенность народного депутата не является личной привилегией и его индивидуальным правом, а имеет публичный характер.

Институт неприкосновенности должен распространяться на защиту депутата от незаконного вмешательства в его деятельность и надлежащее функционирование парламента. Все прочие действия или бездействие народных депутатов вне указанных правоотношений подпадают под административную и уголовную юрисдикцию.

«Оппозиционная платформа – За жизнь» инициирует снятие неприкосновенности с президента Украины, поскольку она создает фундамент для политической и экономической коррупции в нашей стране. Это происходит в том числе из-за того, что неприкосновенность президента Украины имеет более высокую степень защиты (защиты его жизни, здоровья, чести и достоинства) по сравнению с неприкосновенностью человека и гражданина, которая устанавливается для всех. Речь идет об основополагающем конституционном принципе, согласно которому граждане имеют равные конституционные права и свободы, а также равны перед законом (ст. 24 Конституции Украины).

Действующая Конституция, и этому есть конкретные подтверждения, создает предпосылки для неподконтрольности обществу и государственным институтам действий президента. Это ведет к уходу от ответственности за умышленные деяния преступного характера или бездействие, направленные против национальной, государственной и экономической безопасности государства и национального суверенитета Украины.

Сегодня действующего президента невозможно привлечь к уголовной ответственности за совершение противоправных действий или бездействие, связанные с угрозой государственному суверенитету, государственной изменой, преступной деятельностью, направленной против национальной безопасности, совершением президентом тяжких или особо тяжких преступлений.

Исходя из изложенного, «Оппозиционная платформа – За жизнь» инициирует внесение изменений в ст.ст. 105 и 108 Конституции Украины, чтобы отменить положения, согласно которым президент Украины пользуется правом на неприкосновенность в период осуществления своих полномочий, и распространить на него конституционный принцип равенства всех граждан перед законом.

Также наша политическая сила предлагает путем внесения соответствующих изменений в ст. 111 Конституции Украины отказаться от института импичмента как основания для отстранения от должности президента, поскольку этот институт оказался мертворожденным и, по сути, исключает возможность привлечения к ответственности, оставляя того, кто занимает должность президента, безнаказанным за совершение им уголовных преступлений. В условиях общественного запроса на привлечение к ответственности любых высших должностных лиц, включая тех, кто исполняет обязанности президента, за совершение ими уголовных правонарушений, внесение подобных изменений в Конституцию Украины является актом восстановления справедливости и утверждения верховенства права.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook