ГоловнаПолітика

Каждый украинец заплатит 36 гривень на выборы

На выборах 2007 года эта сумма составляла приблизительно 10 грн. на одного избирателя…

Каждый украинец заплатит 36 гривень на выборы

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос, по материалам «Дело») Центризбирком принял решение сократить бюджет выборов президента на полмиллиарда - с 1,74 до 1,27 млрд. грн. Таким образом, избрание нового главы государства обойдется каждому украинскому избирателю в 36 грн.

Об этом сообщила заместитель главы Центризбиркома Жанна Усенко-Черная.

До проведения заседания ЦИКа по бюджету (16 сентября) Центризбирком планировал сократить расходы до 1,17 млрд. грн. Однако после обсуждения цифру все же увеличили до 1,27 млрд. грн., сократив таким образом бюджет выборов президента на полмиллиарда.

Используя полученные ЦИКом свежие данные по количеству избирателей, а также запланированную сумму расходов на президентские выборы, подсчитано, что избрание нового президента в 2010 году обойдется каждому украинцу приблизительно в 36 грн. На выборах 2007 года эта сумма составляла приблизительно 10 грн. на одного избирателя.

Справка. Согласно данным Центризбиркома, число граждан Украины, имеющих право голоса, составило 36,582 млн.человек. Из них 390 тыс. в данный момент находятся за рубежом. Напомним, что на досрочных выборах 2007 года число украинских избирателей было на полмиллиона меньше - 37,185 млн. человек.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook