ГоловнаПолітика

В Генпрокуратуре заявили о фальсификации отравления Ющенко

Об этом заявила начальник отдела по надзору за расследованием уголовных дел следователями Генпрокуратуры Лариса Чередниченко...

В Генпрокуратуре заявили о фальсификации отравления Ющенко

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок, по материлам «Сегодня») Отравление в 2004 году кандидата в Президенты Виктора Ющенко было сфальсифицировано.

Об этом заявила начальник отдела по надзору за расследованием уголовных дел следователями Генпрокуратуры Лариса Чередниченко.

При этом она обвинила высокопоставленных должностных лиц Секретариата Президента и членов семьи Ющенко, в частности его супругу Катерину, в попытках скрыть «искусственность» факта отравления.

Об этом говорится в рапорте Чередниченко на имя генпрокурора Александра Медведько. Чередниченко напомнила, что нардеп от НУ-НС Давид Жвания во время дачи показаний следственной комиссии Рады заявил, что из медицинских учреждений были изъяты образцы крови Ющенко, чтобы исключить возможность проведения сравнительной экспертизы, скрыв тем самым отсутствие диоксина в организме Ющенко.

«...Как показал Жвания, у потерпевшего в сентябре-октябре 2004 года при содействии австрийского врача были взяты образцы крови. Однако они не были исследованы ни в Украине, ни в какой-либо европейской стране. Их тайно доставили в США, где обогатили диоксином, а в дальнейшем, при содействии сотрудников американских спецслужб, передали в Австрию. Именно эти образцы крови руководством австрийской клиники Рудольфинерхаус были направлены для исследования в экспертных учреждениях, которые и выявили наличие диоксина», - говорится в письме Чередниченко.

Кроме того, Чередниченко рассказала, что имеется распечатка фонограммы телефонного разговора женщины, которую называли Мартой, с неким Романом. Беседа велась по-английски с вкраплениями украинских слов и касалась транспортировки образцов крови Ющенко из США в Австрию.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook