ГоловнаПолітика

Сергей Тигипко: регионы должны самостоятельно решать, на каком языке проводить тестирование школьников

Политик уверен, что государственный язык нужно распространять мягко, популяризируя его, делая престижным, а применение административных методов лишь вызывает сопротивление...

Сергей Тигипко: регионы должны самостоятельно решать, на каком языке проводить тестирование школьников

(ИА «Новый мост», Игорь Божченко) Сергей Тигипко считает, что местные власти должны принимать решение, на каком языке проводить внешнее независимое тестирование, самостоятельно.

Об этом Сергей Тигипко сообщил ИА «НОВЫЙ МОСТ» 18 сентября.

«Местные власти должны принимать самостоятельное решение, на каком языке проводить внешнее независимое тестирование», - заявил политик Сергей Тигипко, комментируя приказ Министерства образования и науки о том, что с 2010 года все тесты будут проходить только на украинском языке.

По мнению Сергея Тигипко, проблема состоит в том, что тестирование только на украинском языке создает неравные условия для детей из разных регионов.

«Сообщение о том, что по желанию школьников им могут быть выданы словари основных терминов, выглядит как издевательство», - отметил Сергей Тигипко.

«Поддержка многоязычия и обеспечение прав языковых меньшинств – признак цивилизованности государства. У нас же проводится очень грубая украинизация, основанная на принуждении, а не на стимулах», - считает политик. Он уверен, что государственный язык нужно распространять мягко, популяризируя его, делая престижным, а применение административных методов лишь вызывает сопротивление в русскоговорящих общинах.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook