ГоловнаПолітика

Виктор Медведчук: И в Берлине, и в Париже парламентарии поддержали мирный план ОПЗЖ

Реализация идей «Парламентского измерения «нормандского формата» позволит достичь стратегической цели ‒ оказать содействие главам государств «нормандской четверки», воплотить в жизнь Минские соглашения, чтобы установить реальный мир в Украине. Об этом на брифинге заявил председатель Политсовета партии «Оппозиционная платформа ‒ За жизнь» Виктор Медведчук, подводя итоги встречи с депутатами Бундестага, представителями дипломатических и деловых кругов Германии.

Об этом ИА «Мост-Днепр» сообщили в пресс-службе политсилы.

«Наше межфракционное депутатское объединение называется "Межпарламентский диалог во имя мира: Украина ‒ Россия ‒ Германия ‒ Франция", ‒ сказал Виктор Медведчук журналистам, ‒  поэтому следующую встречу мы будем презентовать в Государственной Думе. После этого в Страсбурге состоится общая встреча делегаций всех четырех парламентов, которые представляют «Парламентское измерение "нормандского формата"» и которые поддержали инициативу, направленную на мирное урегулирование на Донбассе».

Украинский парламентарий рассказал, что дискуссии, которые состоялись сегодня в Берлине  ‒  с представителями и социал-демократов, и ХДС, и фракции «Альтернатива для Германии», ‒ были очень продуктивными и эффективными. «А главное, все это проходило в дружественной беседе и понимании того, что сегодня надо для мира в Европе, для мира в Украине и для мира на Донбассе», ‒ подчеркнул Медведчук.

Украинский политик также напомнил, что по итогам встречи, которая состоялась 23 января в Люксембургском дворце, около 40 сенаторов и 26 представителей Национального собрания Франции выразили готовность участвовать в этой инициативе. «Они готовы реально помогать в урегулировании конфликта, чтобы принести мир на Донбасс… То есть они готовы помогать реализации нашего плана по возвращению Донбасса в Украину, а Украины на Донбасс», ‒ заявил Виктор Медведчук.

Политик рассказал журналистам о том, что уже есть приглашение на конференцию в Минск, а также перечислил вопросы, которые будут там подниматься.

«Там очень важные вопросы: мир на Донбассе, вопросы, касающиеся урегулирования ситуации, связанной с Крымом. Там есть вопрос СМИ и свободы слова в Украине. Это очень важно. Мы, безусловно, примем участие в этой конференции, изложим свою позицию, и, думаю, мы найдем не только общий язык, но и понимание парламентариев из Беларуси, России, Германии, Франции, которые приглашены представителями комитета Бундестага по правам человека», ‒ подытожил Виктор Медведчук.

Как сообщалось ранее, 28 января председатель Политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук посетил Берлин. Визит состоялся по приглашению членов комитета Бундестага по иностранным делам Петра Быстрона и Вальдемара Гердта.  Перед началом встречи Виктор Медведчук и член Бундестага Робби Шлунд возложили цветы к мемориалу советским воинам в Берлине.

Читайте также: Обращение участников общественных слушаний по результатам обсуждения принятого Закона Украины «О полном общем среднем образовании»

Как известно, 23 января 2020 года состоялась презентация «Парламентского измерения «нормандского формата» в Сенате Франции, где инициатива Виктора Медведчука была высоко оценена парламентариями.

Идею межпарламентского диалога между депутатами Украины, России, Германии и Франции поддержали также президент РФ Владимир Путин и председатель Госдумы РФ  Вячеслав Володин.

ИА «Мост-Днепр»

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook