ГоловнаПолітика

Геннадий Гуфман: «Укрупнение районов в Украине – это демонстрация наплевательского отношения власти к мнению народа»

Украина сейчас переживает административно-территориальную реформу. Верховная Рада более чем втрое сократила количество районов в стране, значительно укрупнив их. Чиновники ожидают, что новое административное деление сократит расходы на райсоветы и администрации и поможет экономить около 1,5 млрд. грн в год. А пока же «радоваться» будущей экономии приходится рядовым украинцам, которым придется теперь по 3 часа добираться до районной больницы по бездорожью. Об этом сообщили в пресс-службе Геннадия Гуфмана.

Днепропетровщина, как и другие области, сильно пострадала от чиновничьего перекраивания. 22 района области Верховная Рада превратила в 7, причем один из них – Днепровский (с центром в городе Днепр) стал крупнейшим в стране – в нем проживает 1,179 млн. человек. При этом в самом малонаселенном районе Украины – Верховинском – живут только около 30 тыс. человек.

Глава организации «ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ» в Днепропетровской области Геннадий Гуфман отметил, что люди очень возмущены свершившимся переделом районов. «Логики и смысла в укрупнении районов нет. Новые границы районов нарисованы так, как будто капризный ребенок, играя, нарисовал фломастером на карте. Люди очень возмущены - почему у нас не спросили, нужно ли нам укрупнение, и, если уж укрупнять, то как это для нас удобнее сделать?», - отметил Гуфман.

Политик привел в пример жителей Петропавловки, которым теперь придется ездить в районную больницу не 40 км в Павлоград по трассе республиканского значения, а за 150 км в Синельниково по бездорожью. По мнению Геннадия Гуфмана, люди в районах дезориентированы и ощущают непонимание и чувство угрозы.

«Это просто демонстрация наплевательского отношения власти к мнению народа. А у народа появилось новое доказательство, что нынешняя власть – это их ошибка. Люди дезориентированы, и в таком состоянии ими удобнее управлять. Но совсем скоро у людей будет возможность исправить свою ошибку», - сказал руководитель ОПЗЖ в Днепропетровской области.

Эксперты ожидают от реформы карты Украины сокращения рабочих мест и роста безработных, ухудшения качества оказания социальных и медицинских услуг в районах.

Напомним, что Украина уже переживала укрупнение районов. В 1962 году при Хрущеве из 604 районов создали 251, но уже через 3 года гигантские районы разделили. Снова возвращалось к «перекрою» районов правительство Виктора Ющенко, а потом и Виктора Януковича.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook