ГоловнаПолітика

Вадим Рабинович про «Пять вопросов президента»: эти вопросы не к людям, а к психиатру!

Народный депутат Украины, сопредседатель фракции «ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИТТЯ» Вадим Рабинович, выступая на заседании Согласительного совета руководителей депутатских групп и фракций в понедельник, 19 октября, ответил на «Пять вопросов», которые Президент Владимир Зеленский предложил украинцам в день местных выборов 25 октября.

Но перед этим парламентарий высказал свое мнение по поводу столь срочного заседания парламента, который ранее был отправлен на карантин из-за эпидемии коронавируса.

«С чрезвычайной заинтересованностью ждал сегодняшнее заседание. Очень хотелось узнать, какие такие неотложные государственные дела заставили нас собраться в период обострения коронавируса в стране. Выяснилось, что проекта госбюджета, который так необходим для государства, нет! Помощи людям – нет! А что есть? Есть вопрос – «Пять вопросов президента к стране». На это собираются потратить миллионы средств, имеющих неизвестное происхождение (что на самом деле является скрытой коррупцией). Сами же вопросы – дешевый пиар-ход для преступного управления общественным мнением», – заявил Вадим Рабинович.

Поэтому, «экономя время, деньги и силы избирателей», сопредседатель фракции «Оппозиционная платформа – За життя» ответил на эти пять вопросов.

«Первое. Необходимо ли пожизненное заключение для коррупционеров? Отвечаем – да! То, что вытворяет ваш «зеленая» власть, те размеры коррупции, которая сегодня существует в Украине, они беспрецедентны!», – заявил Вадим Рабинович.

Политик напомнил об обещанных властью «посадках». «Прошло 1,5 года – и вы решили спросить о пожизненном заключении. Да хоть в год кого-то посадите из тех, кого обещали посадить! Можно еще спросить, не нужно ли их отправлять на Луну, какая разница, все равно ничего не делается, а спросить можно что угодно», – заметил он.

Далее – вопрос о Будапештском меморандуме.

«Этот вопрос не к людям, а к психиатрам. Если бы вы прочитали этот документ, то вы бы узнали, что он не предполагает обязательство его подписантов воевать за Украину – мы сами должны защищать свою страну. И никакие опросы его не изменят, разве что послужат оправданием для проталкивания безумных идей об открытии военных баз на территории нашей страны. Или Зеленский решил создать новую ядерную бомбу? Так начните с чего-то простого! Например, обеспечьте людей горячей водой, а потом уже бомбами занимайтесь!» – предложил Вадим Рабинович.

Третье – свободная экономическая зона на Донбассе.

«Мы бы вам ответили, но, пожалуй, никто, кроме вас, не понимает, что это за зона, в каком месте, кто ее откроет. С миром на Донбассе, я так понимаю, вы уже закончили; отныне будет новое образование – военная свободная экономическая зона. Так, может, вы просто не в курсе – там и без того по полной торгуют и оружием, и наркотиками, и органами... Вы это узаконить хотите, тогда так и спрашивайте, чего стесняетесь ?!» – обратился с вопросом к представителям власти народный депутат.

Четвертый вопрос – нужно ли сокращать Верховную Раду до 300 народных депутатов.

«Вы назвали большинство депутатов в зале «зелеными кнопочками», и действительно, какая разница, сколько кнопочек в зале – одна или 300, нажали, и все!.. И все же отвечаю – поддерживаем! Но я бы расширил вопрос: а нужен ли президент и президентская форма правления, которые ни разу себя не оправдали и каждый президент покидал свой пост с позором?! Это вопрос», – отметил сопредседатель фракции «Оппозиционная платформа – За життя».

«Пятое. Изюминка на вашем «тортике» – легализация наркотиков. Вопрос простой. Судя по тому, что мы видим, – ваша власть для себя его уже давно решила, потому что невозможно творить то, что ваша власть творит не в наркотическом дурмане. Вот вам и все ответы – не надо и деньги тратить», – отметил Вадим Рабинович.

Вместе с тем политик от имени тысяч избирателей задал вопрос власти:«Где же тот мир, который вы обещали стране? Где экономический рассудок, я уже не говорю о росте? Где те 12 млрд, которые вы обещали в зале Верховной Рады, когда вынудили «зеленые кнопочки» проголосовать за продажу украинской земли? Где тот президент, которого мы выбирали, и как произошло так, что буквально все ваши обещания оказались бредом? Это вопрос к вам!»

«Впереди местные выборы, которые власти сорвать не удалось. На этих выборах власть увидит оценку своих «зеленых преобразований». Действительно, власти надо что-то решать: или делайте то, что вы обещали людям, или просто возвращайтесь к предыдущей работе. И это действительно тот важный вопрос, который нужно решить – и вам, и нам, и всем избирателям!» – резюмировал Вадим Рабинович.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook