ГоловнаПолітика

Государство должно инвестировать в инновации только вместе с частным бизнесом, - Сергей Тигипко

Ведь единственной гарантией надежности госинвестиций является желание частного бизнеса вкладывать и собственные деньги…

Государство должно инвестировать в инновации только вместе с частным бизнесом, - Сергей Тигипко

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) Государство должно всячески поддерживать инновационный процесс, но осуществлять его только за счет национального бюджета нельзя. Так кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко прокомментировал постановление Кабинета Министров о Государственной целевой научно-технической программе «Нанотехнологии и наноматериалы» на 2010-2014 гг.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Сергея Тигипко, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

В рамках программы на 5 лет предусмотрены затраты госбюджета в размере 1,682 млрд. грн. и лишь 164,8 млн. грн. - из других источников.

«Украине необходимо радикально менять принципы финансирования подобных программ. Сейчас они ведут лишь к распылению и разворовыванию бюджетных ресурсов. Способы эффективного участия государства в инвестировании наукоемких программ известны. Это, прежде всего, основанное на принципах государственно-частного партнерства долевое финансирование научных программ, когда к каждой частной гривне вложений в науку, технологии и инновации государство добавляет свои средства. Ведь единственной гарантией надежности госинвестиций является желание частного бизнеса вкладывать и собственные деньги», - сказал Сергей Тигипко.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook