ГоловнаПолітика

В горсовете создается новый центр, - эксперты

Свидетельство тому - демонстративное исключение 3-х депутатов из фракции Партии регионов...

В горсовете создается новый центр, - эксперты

(ИА «Новый мост», Игорь Божченко) По мнению политического обозревателя Юрия Райхеля, демонстративное исключение 3-х депутатов из фракции Партии регионов — свидетельство того, что в Днепропетровском горсовете создается новый центр, которого могут опасаться нынешние руководители депутатского большинства.

Об этом ИА «Новый мост» Юрий Райхель сообщил в личной беседе 2 декабря.

«Я думаю, что тут есть 2 обстоятельства. Во-первых, 30 мая приближается и деваться некуда. Поэтому первый фактор — то, что, очевидно, произойдет перегруппировка сил и часть депутатов, которые находятся не только во фракции партии Регионов, но и из других фракций, сгруппируются вокруг лидеров, которые будут выдвигать свои кандидатуры на пост мэра. Руководители большинства понимают — если не реагировать, то дальше может быть еще хуже для них, отсюда и такая резкая реакция. Самое главное, что сейчас в горсовете создается новый центр. В коалиции около 70 человек, если отбросить, предположим, 20, которые войдут в межфракционную группу, это уже совсем другая коалиция и совсем другое голосование. Так что тут есть о чем беспокоиться», - сказал Юрий Райхель.

Политолог Виктор Пащенко считает, что исключение из фракции депутатов, вошедших в новое объединение — попытка запугать людей, имеющих собственные взгляды.

«Это попытка демонстративного наказания, попытка напугать депутатов, вошедших в межфракционную группу. Думаю, вхождение в объединение — только повод. Возможно, для руководителей фракции, для тех, кто исключал людей, это объединение значит намного больше. У нас во фракциях горсовета существует жесткая дисциплина — есть определенный распорядитель, а остальным депутатам отведена роль «кнопкодавов». Решение исключенных из фракции депутатов свидетельствует о самостоятельной позиции, о том, что они видят себя не только членами партии, а имеют собственные взгляды», - сказал Виктор Пащенко.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», 52-я сессия Днепропетровского горсовета, состоявшаяся 2 декабря, закончилась сенсацией – она показала, что у городской власти впервые появилась реальная оппозиция. Депутатская межфракционная группа «Наш дом – Днепропетровск», в которую вошло еще 8 депутатов, определила свою основную цель – противостоять незаконным решениям, принимающимся депутатским большинством, и противодействовать коррупции, процветающей в стенах горсовета.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook