ГоловнаПолітика

Игорь Цыркин: Мы не позволим депутатскому большинству в горсовете принимать решения, противоречащие интересам народа

Тот факт, что выборы в местные органы власти были перенесены на год раньше, сильно спутал карты лидерам Днепропетровского большинства.

(ИА «Новый мост», Евгений Ганев) По словам лидера депутатской межфракционной группы «Наш дом – Днепропетровск» Игоря Цыркина, в оставшиеся до мэрских выборов полгода у возглавляемой им оппозиции будет много работы, так как лидеры большинства в Днепропетровском горсовете будут пытаться провести как можно боль шее количество выгодных им решений, понимая, что грядущие выборы второго шанса им не оставят.

Об этом стало известно на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ» 3 декабря.

Тот факт, что выборы в местные органы власти были перенесены на год раньше, сильно спутал карты лидерам Днепропетровского большинства. Времени осталось немного, поэтому за оставшиеся 6 месяцев они будут пытаться принять как можно больше решений в собственных интересах. Возглавляемая Игорем Цыркиным межфракционная группа, работа которой направлена на развитие города, будет всеми доступными средствами препятствовать принятию незаконных решений депутатским большинством .

«Осталось полгода до предстоящих выборов в городские советы. Особенно спутал карты лидерам большинства перенос выборов, сократив оставшийся у них срок с полутора лет до полугода. Теперь они будут стараться провести на сессиях максимальное количество выгодных им вопросов, которые планировали решить, к примеру, через год. И в последний раз наполнить карманы. Где-то предпринимаются очередные земельные отводы, где-то выделяются льготы для предприятий, имеющих отношение к городскому большинству. Их освобождают от аренды на землю, от налогов. Мы же будем всячески этому препятствовать», - сказал Игорь Цыркин.

В продолжении темы ожидаемых незаконных отводов земли, член депутатской межфракционной группы «Наш дом - Днепропетровск» Евгений Бачев рассказал о том, как на сегодняшний день в Днепропетровском горсовете решаются земельные вопросы, как часто нарушается порядок их решения, сколько денег ежегодно городской бюджет ежегодно из-за этого недополучает и что на самом деле за всем этим кроется .

«На сегодняшний день 426 проектов решений по земельным вопросам рассматриваются более 2-х месяцев, причем 151 проект решения – это по выдаче разрешения на разработку проекта отвода, среди которых более года рассматриваются 65 проектов и более двух лет – 24. А за каждым из них стоят и люди, и коллективы, и поступления в бюджет.

Дальше, 275 проектов решения о передаче в аренду и пользование земельных участков, из них более года – 108, более двух лет – 27. Цифры говорят сами за себя.

Из 275 проектов решения по предоставлению земельных участков 212 проектов решения - это по фактическому размещению земельных участков. То есть стоит объект собственности, или магазин, или завод, под ним необходимо оформить землю. Но документы пролеживают в стенах горсовета более 2-х месяцев. Как следствие, только из-за этого городской бюджет ежегодно недополучает как минимум 5 млн. грн.», - сказал Евгений Бачев.

К тому же, проблемы с продлением договоров аренды земельных участков совсем недавно заставили тысячи строителей Днепропетровска выйти на митинг под стены горсовета и требовать устранить коррупцию и дать возможность горожанам нормально работать.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», 52-я сессия Днепропетровского горсовета, состоявшаяся 2 декабря, закончилась сенсацией – она показала, что у городской власти впервые появилась реальная оппозиция, которую возглавил Игорь Цыркин. Депутатская межфракционная группа «Наш дом – Днепропетровск», которая насчитывает 13 депутатов, определила свою основную цель – противостоять незаконным решениям, принимающимся депутатским большинством, и противодействовать коррупции, процветающей в стенах горсовета.

Смотреть видео (10,7 Мб, 2 мин. 37 с.)

Видео: Николай Огородний

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook